Ссылки для упрощенного доступа

Винный кризис во Франции: месть за Ирак, дорогой евро и трезвый образ жизни


Алкогольные привычки французов изменились: вместо 100 литров вина в год они выпивают лишь 56
Алкогольные привычки французов изменились: вместо 100 литров вина в год они выпивают лишь 56

Мировое потребление вина увеличивается ежегодно на 266 миллионов бутылок, подсчитали организаторы прошедшей недавно во Франции выставки «Винэкспо-2007». Покупатели готовы все больше платить за качественные вина. Однако в странах с исторически развитой винной культурой в Европе, например во Франции, потребление вина в последние годы не переставало падать. А наиболее перспективными теперь считаются рынки России и Китая, которые, кстати, уже вошли в десятку ведущих мировых импортеров.

«Если посмотреть на потенциальных потребителей вина в Китае, то есть людей, которые могут позволить себе покупать вина, то вы уже получите 80-100 миллионов человек. Колоссальный рынок! Важны не только объемы, но и привычки покупателей: я с радостью отмечаю, что в Китае дистрибьюторы наконец начинают прививать людям вкус к хорошим качественным винам, например, из Бордо», - комментирует коммерческой директор винной компании Мортье Фредерик Лавернь.


Однако, несмотря на эти надежды, покорить российский и китайский рынки французским производителям пока не удается. Сегодня больше всего винодельческой продукции Китай закупает в США и в Южном полушарии - Аргентине, Чили, Новой Зеландии, Австралии. Однако Франция не сдается: в минувшем году ее экспорт после 5 лет падения вырос на 11%, и теперь по объемам экспорта вина страна занимает второе место в мире после Италии.


Проблемы у французских виноделов возникают не только из-за мировой конкуренции и желания французов перейти к трезвому образу жизни, но и из-за давления со стороны ЕС. Предполагается, что уже в начале июля Еврокомиссия выступит с новыми предложениями, касающимися проблемы устранения излишков вина. В частности она предлагает выкорчевать 200 тысяч гектаров виноградников и запретить сажать новые.


В итоге виноделы требуют у правительства поддержать отечественную винную промышленность. Навстречу им уже пошла новый министр сельского хозяйства Кристин Лагард, заявившая в ходе «Винэкспо», что Франция будет противостоять реформам ЕС, которые невыгодны для нее.


О кризисе во французском виноделии Радио Свобода рассказала эксперт рынка Анни Фав:
- Это так называемый «французский парадокс». И в табачной, и в винной отраслях происходит столкновение интересов производителей и здравоохранения. Начиная с 70-х годов прошлого века алкогольные привычки французов резко изменились: если раньше человек в среднем выпивал 100 литров вина в год, то сейчас лишь 56. А объемы производства остаются на уровне 98 литров на человека. Антиалкогольные кампании сделали свое дело: люди знают о вреде алкоголя. Строго караются и водители, превышающие допустимую норму алкоголя за рулем. Так что во Франции государству приходится лавировать между заботой о здоровье населения и спасением винодельческой отрасли, в которой заняты 280 тысяч человек.

- Почему же избытки произведенного вина не сбываются за границу?
- На мировом рынке Франция столкнулась с жесткой конкуренцией. Конечно, она по-прежнему остается одним из главных экспортеров вин, на Францию приходится около 20% мирового экспорта. Однако ее быстро догоняют страны Нового Света. Вина из США, Чили, Аргентины, Новой Зеландии и Австралии занимают сегодня долю в 23% мирового экспорта, тогда как 20 лет назад на них приходился лишь 1%! Возьмем, к примеру, рынок США: Франция на нем занимает теперь только третье место после Аргентины и Австралии. Французы считают (и отчасти это верно), что их вино бойкотировалось из-за политических расхождений по Ираку, но куда важнее здесь то, что французские вина сравнительно дороги. Высокий курс евро играет против нас. Надо признать, что и качество далеко не всегда соответствует репутации.

- Еврокомиссия считает, что в Европе производится слишком много вина, для сбыта которого нет рынка...
- Виноделам сейчас нелегко: им уже приходится собственными руками выкорчевывать свои виноградники. Представьте себе, каково это для них! Идет повсеместное сокращение производства сухих красных и белых вин, а также коньяка. Несколько иначе дело обстоит с шампанскими винами, которые пока вне конкуренции. Нам нужна новая маркетинговая стратегия: в частности, необходимо упростить нашу слишком сложную классификацию вин и сделать этикетки более простыми, понятными и привлекательными. Производители вина хотят заставить государство отказаться от обязательного в любой рекламе винной продукции напоминания о том, что избыток алкоголя вреден для здоровья. Французские виноторговцы хотели бы, чтобы, как и в Испании, вино представлялось бы как напиток, имеющий множество полезных свойств.


XS
SM
MD
LG