Ссылки для упрощенного доступа

Петербург: детей освободили, денег не заплатили, преступников не нашли


11-летняя Саша Бородулина сразу после освобождения оказалась в клинике педиатрической академии
11-летняя Саша Бородулина сразу после освобождения оказалась в клинике педиатрической академии

В Петербурге освобождены похищенные в мае с целью получения выкупа дети – сестра и брат Александра и Дмитрий Бородулины. Об этом сообщили в прокуратуре города. Преступники не задержаны.


11-летняя Саша и 6-летний Дима Бородулины были похищены вечером 15 мая у дверей собственного дома на Адмиралтейской набережной, когда отец привез их домой из спортивной школы. Отец получил удар по голове, в результате с черепно-мозговой травмой попал в больницу, а за детей, увезенных в неизвестном направлении, потребовали выкуп в 10 миллионов евро. Очевидно, злоумышленники знали, что мать детей, Жанна Бородулина, получила в наследство недвижимость в центре города и деньги на счет в Швейцарии. Переговоры с преступниками в течение трех недель вел директор Агентства журналистских расследований (АЖУР) Андрей Константинов, в результате сумма выкупа снизилась до 1 миллиона долларов, выплату которых гарантировал председатель совета директоров компании «Союзэнерго» бизнесмен Андрей Лебедев. Но денег не понадобилось, хотя и после достижения этой договоренности детей целый месяц не возвращали.


В ночь с 27 на 28 июня похитители привезли девочку на перекресток Южного шоссе и Бухарестской улицы, после чего Сашу сразу же доставили в клинику педиатрической академии на Литовскую улицу, 2. По словам врачей, ее состояние удовлетворительное. Те, кто видел Сашу, отмечают, что, судя по заторможенным реакциям, она находилась под действием сильных транквилизаторов. Дима Бородулин был освобожден в ночь на 1 июля, его привезли к дверям детской городской больницы на Авангардной улице. По свидетельству врачей и психологов, физическое насилие к ним не применялось.


«Самое главное было не в драматургии розыска, а в том, что с самого начала государством в лице Алексея Маякова, первого заместителя прокурора города, который возглавлял и координировал все действия, была выработана следующая позиция: силовые структуры не предпримут ни одного действия, которые могут повлечь необратимые последствия. Я знаю, что некие сотрудники предлагали штурм, но это было категорически запрещено. Даже если бы передача миллиона долларов состоялась, никаких спецслужб [рядом] не было бы. Мы помним «Норд-Ост» и Беслан. Человеческая жизнь, а не амбиции силовиков являются доминантой».


Сейчас Саша и Дима Бородулины дома с матерью.
XS
SM
MD
LG