Ссылки для упрощенного доступа

Президент Филадельфийского Института внешнеполитических исследований Харви Сикерман о встрече президентов России и США


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Вашингтоне Аллан Давыдов.



Никита Татарский: Неформальный саммит Владимира Путина и Джорджа Буша в семейном доме американского президента, как и другие подобные встречи, вызвал массу комментариев американских политологов. С один их них - президентом Филадельфийского Института внешнеполитических исследований Харви Сикерманом - беседовал Аллан Давыдов.



Аллан Давыдов: Некоторые наблюдатели считают, что президенту Бушу не стоило принимать Владимира Путина в доме своих родителей после того как Путин в одном из выступлений косвенно сравнил Соединенные Штаты с Третьим рейхом. Вы тоже так считаете?



Харви Сикерман: Как я понимаю, в Кремле дали понять, что эта реплика - не более чем оплошность спичрайтера Путина. Трудно представить, чтобы президент Буш пригласил в гости человека, проводящего параллель между его страной и нацистским государством. Не думаю, что на этом сегодня стоит заострять внимание.



Аллан Давыдов: Если исходить из ставших известными результатов встречи президентов в Кеннебанкпорте, какой характер она больше носила – ритуальный или практический?



Харви Сикерман: Скорее всего - и то, и другое. Ритуал был важен для того, чтобы разрядить атмосферу после интенсивного обмена критическими замечаниями в последние несколько месяцев, чтобы лидеры двух стран могли подтвердить свое желание сотрудничать. Если о практической стороне, то, судя по публичным заявлениям президентов по итогам саммита, Владимир Путин подготовил обширный план, который, по его мнению, помог бы стать России стратегическим партнером США в системе противоракетной обороны Европы. Этот план отдает старой советской идеей о кондоминиуме - совместном управлении всеми вопросами безопасности на определенной территории. Такое ощущение, что Путин хочет обеспечить Россию правом голоса в мероприятиях НАТО по обеспечению противоракетной обороны Европы. Я не разглядел явных свидетельств того, что Джордж Буш поддерживает это предложение.



Аллан Давыдов: Насколько декларации российского и американского президентов, прозвучавшие в Кеннебанкпорте, позволяют судить о сближении их позиций по самым актуальным проблемам?



Харви Сикерман: Думаю, президенты продвинулись в понимании того, какими должны быть следующие шаги в Совете Безопасности ООН в отношении Ирана. Президент Буш особо подчеркнул, что Путин согласился с ним в необходимости послать Тегерану согласованный сигнал. На деле это не обязательно сулит большие подвижки. Но в целом это следует рассматривать как пересмотр существующих проблем и подтверждение обоими лидерами своей способности иметь дело друг с другом. Путин старается продемонстрировать стремление и способность быть стратегическим партнером США в сфере противоракетной оборон Европы. И хотя Буш рассматривает это как важную точку опоры, я не заметил, чтобы он говорил о стратегическом партнерстве. Он говорил о партнерстве с Россией в вопросах войны с терроризмом. Но, судя по всему, Буш с большой осторожностью рассматривает предложение Путина в полном объеме.



Аллан Давыдов: Ожидаете ли вы каких-либо изменений в сферах, в которых разногласия между США и Россией особенно сильны?



Харви Сикерман: Вопрос в том, снимет ли Россия свои возражения с планов США по размещению новых элементов противоракетной обороны в Польше и Чехии в обмен на более широкую дискуссию об организации ПРО в Европе. Ближайшее будущее покажет: если Россия сохранит эти возражения, одновременно настаивая на использовании объектов, находящихся на ее территории и в Азербайджане, как на единственном приемлемом варианте, тогда, думаю, это подтвердит сохранение серьезных разногласий. Во всяком случае для меня пока не ясно, преодолены ли эти разногласия сейчас.



Аллан Давыдов: Путин предлагает Бушу усилить американо-российское сотрудничество в сфере национальной безопасности центрами слежения за ракетными пусками в Москве и, возможно, в Брюсселе. Что может стоять за этой инициативой?



Харви Сикерман: Скорее всего, это попытка получить выгоды членства в НАТО без соблюдения соответствующих обязательств.



Аллан Давыдов: Учитывая, что через считанные месяцы и Путин, и Буш покинут посты президентов своих стран – какова будет практическая ценность новых предложений Путина по противоракетной обороне?



Харви Сикерман: Они могут сохранить практическую ценность - если будут иметь смысл для преемников обоих президентов. Буш не знает, кто придет ему на смену в Белом доме и не способен на это повлиять. Путин, как я предполагаю, знает, но никому не говорит. Но в обоих случаях ни Бушу, ни Путину, начавшим этот процесс, не придется доводить его до конца. За них это сделают новые люди.



Аллан Давыдов: Считаете ли вы, что благодаря встрече Буша и Путина в Кеннебанкпорте уже пройдена самая нижняя точка в охлаждении американо-российских отношений, самом заметном после окончания «холодной войны»?



Харви Сикерман: Вовсе нет. Возможность дальнейшего ухудшения отношений - это тема отдельного разговора. Остается немало областей, в которых ситуация может очень быстро ухудшиться: это поведение России по отношению к Европе в вопросах энергоносителей, взаимоотношения США и Украины. Я уже не говорю о решимости США начать размещение дополнительные элементы ПРО в Польше и Чехии а также о расхождениях в вопросе о предоставлении независимости провинции Косово. Я не утверждаю, что ситуация непременно ухудшится - но потенциал для этого остается. Кроме уверений президентов о намерении иметь дело друг с другом, пары новых идей о противоракетной обороне и о возможности чуть теснее координировать действия по Ирану, остается много проблем. И я не вижу, каким образом встреча в Кеннебанкпорте могла бы их решить.



Аллан Давыдов: Так президент Филадельфийского Института внешнеполитических исследований Харви Сикерман прокомментировал итоги неформальной встречи американского и российского президентов в штате Мэн.


XS
SM
MD
LG