Ссылки для упрощенного доступа

Останки восьми советских солдат перезахоронены на Военном кладбище Таллина


Теперь и памятник, и могилы находятся на новом месте
Теперь и памятник, и могилы находятся на новом месте

Сегодня на Военном кладбище Таллина прошла церемония перезахоронения останков восьми советских солдат, покоившихся в братской могиле на Тынисмяги. В ней приняли участие лишь эстонские официальные лица: представители российского посольства и русские жители Эстонии пришли на могилу солдат позже. Таким образом они еще раз выразили свой протест против переноса памятнику Воину-освободителю из центра эстонской столицы на окраинное кладбище.


Теперь и памятник, и могилы находятся на новом месте. Монумент сохранил прежний облик не полностью. Раньше на стене над Бронзовым солдатом был изображен орден Отечественной войны, но власти решили, что воинская награда является носителем неправильной идеологии. При этом саму фигуру в красноармейском мундире, грудь которого украшают советские ордена и медали, таковым носителем не посчитали.


В ходе раскопок на Тынисмяги были обнаружены останки 12 военнослужащих, погибших под Таллином в 1944 году. У четверых нашлись родственники, пожелавшие перезахоронить их за пределами Эстонии: двоих в России, одного в Израиле и одного на Украине. На Военном кладбище установлена плита с восемью именами, отдельно стоит табличка, на которой написано имя капитана Ивана Сысоева. Архива свидетельствуют, что он тоже был похоронен на Тынисмяги, но в ходе раскопок его останков не обнаружили.


Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо произнес над могилами речь на эстонском, английском и русском языках. Он выразил надежду, что теперь павшие солдаты обрели вечный покой и не будут использоваться в качестве повода для провокаций, как он выразился.


В церемонии перезахоронения приняли участие и представители зарубежных дипмиссий, аккредитованных в Эстонии, но российское посольство это мероприятие проигнорировало, хотя репортер портала "Дельфи" углядел на кладбище военного атташе посольства в гражданском костюме. Посол Российской Федерации в Эстонии Николай Успенский посетил кладбище тремя часами позже, когда глава Эстонской православной церкви митрополит Корнилий провел там поминальную службу. По словам Николая Успенского, таким образом российское посольство еще раз выразило свою позицию о неприемлемости демонтажа памятника, проведения раскопок и связанных с этим попыток пересмотра истории в угоду политической конъюнктуре. «Но, - сказал Успенский, - память о павших священна», а потому вообще не прийти на кладбище он не мог.


Власти Эстонии надеются, что теперь история с раскопками на Тынисмяги, переносом Бронзового солдата и могил окончательно завершится, а вскоре и забудется. Под вопросом пока остается лишь судьба праха старшего сержанта Степана Хапикало. Его родственникам, проживающим на Украине, направлено приглашение приехать в Эстонию для проведения контрольного анализа ДНК, тогда они смогут выполнить свое желание перезахоронить останки на Украине. Но когда родственники смогут приехать, пока не ясно.


Профессор Таллинского университета Михаил Лотман считает, что тема переноса памятника и перезахоронения останков солдат еще долго будет обсуждаться в эстонском обществе. Хотя, конечно, не эта проблема сейчас является наиболее актуальной:


- Как вы оцениваете общественное настроение в Эстонии? Страсти после переноса памятника Воину-освободителю уже улеглись или эти события все еще актуальны, обсуждаются?


- Я бы сказал, и то, и другое. Отчасти улеглись, отчасти злободневные. Они еще останутся злободневными какое-то время, я думаю, что в течение нескольких лет. Массовые беспорядки на таллинских улицах с участием в основном русской молодежи только отчасти были связаны с переносом памятника и перезахоронением воинов, это был скорее повод. Недовольство накапливалось в течение многих лет и тут целый узел разных проблем, как внешнеполитических, так и внутриэстонских. Если говорить о прогнозах, то тут в значительной мере будет зависеть от того, как эстонское правительство, какие выводы оно сможет сделать из того, что произошло, именно, какие перспективы откроются для русских молодых людей, чтобы они перестали ощущать себя людьми второго сорта в Эстонии. И второе - это отношения между Россией и Эстонией.


- Вы работаете в университете. Что говорят о всей этой истории с перезахоронением ваши студенты? Наверняка кто-то из них принимал участие в этих событиях.


- Мои студенты в основном эстонские. Есть среди них и русские, я с ними не обсуждал. Насколько я знаю, для них это было неактуально. Все-таки из десятков тысяч русских людей, живущих в Таллине, в митингах принимало участие две-три тысячи, а в беспорядках несколько сотен. В основном, конечно, люди обескуражены и оскорблены, потому что в глазах многих эстонцев теперь каждый русский молодой человек - это бандит и погромщик. Это не в глазах эстонцев. Это многие русские считали, что они выглядят в глазах эстонцев. Я знаком со многими эстонцами, это мой основной круг общения, я должен сказать, никто из эстонцев так не думает.


- Каково ваше личное отношение к перезахоронению солдат и переносу памятника?


- Сами по себе эти действия вполне нейтральны. Печально только то, что они были со всех сторон политизированы и с эстонской стороны, в первую очередь со стороны Партии реформ, которая на волне этих настроений пришла, победив на парламентских выборах, и, конечно, еще в большей мере со стороны русских маргинальных элементов.


- М ногие русские люди и российская официальная делегация отказались участвовать в сегодняшнем перезахоронении. Как вы это объясняете?


- Я не могу комментировать действия российской стороны. Я могу сказать, что для меня это и печально и это поведение по ту сторону разумности находится. Но ведь события в Эстонии, если смотреть с точки зрения России, это только одна цепочка целого ряда событий. Кажется, что режим господина Путина постоянно занят поисками врагов и успешного их продуцирования. То есть конфликт в Эстонии был совершенно на ровном месте. Как бы создается по всей периферии юго-западной России кольцо недружелюбных стран, я убежден в этом, что большинство этих стран совсем не заинтересовано в том, чтобы они были недружелюбны. В Эстонии на уровне государства, во всяком случае, никакой антирусской позиции специфической нет.


XS
SM
MD
LG