Ссылки для упрощенного доступа

Михаил Касьянов создает новую партию


Программу ведет Андрей Шарый.



Андрей Шарый: Сегодня бывший премьер-министр России, а ныне один из потенциальных кандидатов в президенты от оппозиционных сил Михаил Касьянов провел в Нижнем Новгороде совещание со своими сторонниками, на котором обсуждались параметры и перспективы новой партии под названием "Народ за демократию и справедливость". Создающаяся на основе прежней партии Касьянова "Народно-демократического союза", новая организация ориентирована на российский средний класс. По мнению ее лидеров, может привлечь до 60 тысяч членов. Касьянов отныне не является членом коалиционного движения "Другая Россия", о чем он заявил за несколько дней до конференции этой организации, на которой должны обсуждаться проблемы выдвижения единого кандидата в президенты от оппозиционных сил.


Я беседовал с Михаилом Касьяновым, который совершал прогулку на пароходе по Волге, о мотивах его новых тактических маневрах. Я заранее приношу слушателям извинения за небольшие срывы и неважное качество мобильной телефонной связи.



Михаил Касьянов: Мотивация простая, я выразил то, что уже стало явью, а именно, что у нас не достигнуто консенсуса по второму этапу политической работы. Второй этап политической работы в нашем понимании, "Народно-демократического союза", это принятие политической программы для коалиции и это принятие вместе с гражданскими организациями процедуры, ясной и понятной, для определения единого кандидата в президенты. Консенсуса, согласия по этим вопросам, содержания второго этапа политической работы не достигнуто, поэтому на этом этапе коалиция работает без согласия или она фактически не работает, поскольку согласия нет.



Андрей Шарый: Почему его невозможно достичь? Каковы главные причины?



Михаил Касьянов: Мы могли достигнуть. Мы будем продолжать пытаться этого достигнуть. Я со своей стороны, "Народно-демократический союз", мы будем прилагать усилия для того, чтобы достигнуть консенсуса и была чтобы коалиция, в этом составе или в дополнительном ином составе.



Андрей Шарый: А можно ли интерпретировать вашу позицию так, что вас не устраивает появление других кандидатов потенциальных в президенты от "Другой России"?



Михаил Касьянов: Нет, это не так. Наша позиция сводится к процедуре проведения единого кандидата, сводится к трем моментам. Первое - такой кандидат должен сделать личное заявление публично о своей готовности быть кандидатом. Второе - ответственная одна или другая общественно-политическая сила должна его выдвинуть. И третье, уже это следующая процедура, когда все такие выдвижения состоятся, тогда по методике или процедуре, выработанной неполитическими гражданскими организациями, гражданского общества, по этой процедуре определить единого кандидата с тем, чтобы все остальные кандидаты, выдвинутые другими организациями "Другой России" или иных организаций, не входящих в "Другую Россию", но способных вести такую работу оппозиционную, я к этому отношу, прежде всего, "Яблоко" и СПС, и тогда уже всем вместе определить всю конструкцию движения к победе с тем, чтобы общественность знала, как все потенциальные участники, сами кандидаты и их политические силы, как они взаимодействуют для достижения общей цели.



Андрей Шарый: Верно ли я вас понимаю, что ваши сторонники теперь не будут участвовать в публичных акциях "Другой России", вроде "Маршей несогласных", или нет?



Михаил Касьянов: Прежде всего, мы должны понять, что такое "Другая Россия" в этом виде. У нас была политическая коалиция, состоящая из четырех общественно-политических организаций, сегодня их остается три общественно-политических организаций. Будут они работать вместе, не будут, это мы пока не знаем, это мы узнаем, я так понимаю, в ближайшие выходные, когда намечается проведение конференции. В любом случае в "Маршах несогласных" до осени мы участвовать не будем, но осенью, если они будут в согласованном в виде организованы с нашим участием и с координацией с нами, то мы, конечно, будем участвовать. Потому что мы считаем, это правильная форма политической борьбы, но она не основная, а дополнительная, и поэтому "Марши несогласных" не должны проходить каждые две недели и не должны проходить каждый день.



Андрей Шарый: Почему вы именно сейчас сделали заявление о выходе из "Другой России", не дожидаясь конференции? Ведь можно, очевидно, было там попытаться договориться с товарищами по борьбе?



Михаил Касьянов: Первое, что мы не заявляли о выходе из "Другой России". Мы говорили, что в коалиции "Другая Россия" не существует согласия. А по нашему пониманию коалиция без согласия - это не коалиция. Это же не организация отдельная, а это коалиция. Второе, выходя на конференцию, ту или иную, надо достигать конкретного политического результата. Если этот результат не проработан, не согласован руководителями этих организаций, то тогда с чем выходить? Спонтанно ничего не происходит. Это народные сходы решают спонтанно и все такое. Мы занимаемся серьезной политической работой.



Андрей Шарый: Как вы оцениваете шансы "Другой России" без вашего участия? Они будут жизнеспособны, как вы считаете?



Михаил Касьянов: Я не берусь сейчас комментировать. Давайте мы дождемся или посмотрим, как будут себя вести другие члены коалиции, которая временно жила без согласия, если можно сказать, что она жила. Но, тем не менее, у нас позитивные отношения к участникам коалиции, ко всем лидерам и ко всем организациям, поэтому никакой беды не произошло, никакой серьезной проблемы нет.



Андрей Шарый: Значит ли этот ваш политический маневр новый, что ваша партия и вы сами будете более плотно сейчас вести переговоры о сотрудничестве с другими партиями демократического спектра, с СПС и "Яблоком"? Возможен такой союз?



Михаил Касьянов: Нет, это не значит, что мы в связи с этим будем. Мы-то ведем переговоры такие, вне зависимости от отсутствия консенсуса в рамках коалиции "Другая Россия". Мы это ведем с декабря месяца, эти консультации, и мы продолжим их вести. Поэтому это никак не связано и не в связи с этим мы это делали. То, что сегодня состоялся оргкомитет по созданию другой партии, новой партии, это тоже никак не связано с этим, это решение наших сторонников декабря 2006 года.



Андрей Шарый: Вы прекрасно знаете особенности политической жизни в России, власти российской. Вы были во власти, прекрасно знаете, как она устроена. Каковы ваши задачи на президентскую кампанию? Вы действительно считаете, что вы можете стать президентом России?



Михаил Касьянов: Как, действительно считаю? Я, конечно, считаю, я этим и занимаюсь в связи с этим. Я считаю, что если мы объединимся и выдвинем единого кандидата, то кандидат обречен на победу. Это стопроцентная победа, если с нами будут коммунисты. Не стопроцентная, но большие шансы на победу, если все другие объединятся без коммунистов, безусловно. Это связано не обязательно со мной. Мы просто считаем, что существуют некоторые предпосылки, которые предполагают в будущем при победе принятие ответственности за судьбу страны и правление ею объединенных демократических сил, объединенная оппозиция обречена на победу.



Андрей Шарый: Вы будете вступать в какой-то политический диалог с партиями властями, с "Единой Россией", с представителями Кремля может быть? Может быть, путем договоров попытаться попасть в парламент?



Михаил Касьянов: Я не считаю их партиями, поэтому диалога с ними не о чем вести. Это имитационные проекты, они не владеют, они не принимают политических решений. Политическое решение принимает один человек - президент Российской Федерации.



Андрей Шарый: Сторонники Михаила Касьянова, с которым я беседовал по мобильной телефонной связи, прекращают участие в деятельности движения "Другая Россия", а Михаил Касьянов занимается созданием новой политической партии.


XS
SM
MD
LG