Ссылки для упрощенного доступа

Политические силы на Украине уже начали предвыборную агитацию


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Андрей Шароградский: 30 сентября на Украине ожидаются досрочные парламентские выборы. Старт избирательной кампании официально будет дан только в конце июля, хотя предвыборную агитацию уже давно начали почти все главные политические силы страны.



Владимир Ивахненко: Как показывают опросы общественного мнения, досрочные выборы в Верховную Раду существенно не изменят расклад политических сил и, очевидно, не поставят точку в противостоянии между ветвями власти. Как и на минувших парламентских выборах, немногим более 30 процентов избирателей готовы поддержать Партию регионов во главе с премьером Виктором Януковичем. 18 процентов украинцев симпатизируют оппозиционному Блоку Юлии Тимошенко. Почти столько же может набрать и пропрезидентский блок в составе "Нашей Украины", "Народной самообороны" и, возможно, "Украинской правицы". Более 5 процентов избирателей намерены проголосовать за коммунистов. Вместе с тем Соцпартия, изменившая "оранжевым" силам и вошедшая в коалицию с коммунистами и Партией регионов, на этих выборах, скорее всего, не пройдет в парламент, поскольку не сможет преодолеть 3-процентный барьер.


О том, у каких политических сил лучшие стартовые возможности для проведения избирательной кампании, рассказывает директор Киевского института глобальных стратегий, политолог Вадим Карасев.



Вадим Карасев: Сегодня и "Наша Украина" находится в таком реабилитационном состоянии и может смотреть с оптимизмом на свой электоральный результат. И Блок Юлии Тимошенко тоже достаточно отмобилизован для проведения такой скоростной, темповой избирательной кампании. Но я бы не сказал, что и Партия регионов является аутсайдером на старте, потому что у партии мощный запас организационных, финансовых и политических ресурсов на востоке Украины, для того чтобы начать сильную избирательную кампанию. Что касается коммунистов, то специально они к избирательной компании не готовились, сопротивлялись до конца идее досрочных выборов, тем не менее, коммунисты могут смотреть с умеренным, скажем так, оптимизмом в свое поствыборное будущее, поскольку есть вероятность того, что ряд голосов Партии регионов на востоке Украины может перетечь именно коммунистам. Не говоря уже о том, что коммунисты останутся единственной левой партией в парламенте, и если возникнет вдруг коалиция Партии регионов и коммунистов, то коммунисты будут иметь серьезную золотую акцию в этом коалиционном образовании.



Владимир Ивахненко: Главной интригой последних дней остается формирование мощного пропрезидентского блока. Пока в него входят "Наша Украина" и "Народная самооборона" во главе с бывшим социалистом и экс-министром внутренних Украины дел Юрием Луценко. Споры продолжаются о лидере нового объединения и возможности присоединения к нему блока правых сил "Украинская правица" в составе Народного Руха, Украинской народной партии и партии "Собор".



Вадим Карасев: Этот этап будет пройден, и, скорее всего, блок демократических сил возникнет, и в этом блоке будет "Украинская правица" как старая партия национал-демократического плана, поддерживающая президента, прошедшая с президентом ряд важных электоральных циклов и этапов политической борьбы. Но на первую роль, конечно, тут выйдет молодая генерация "посторанжевых" политиков, и, в общем-то, "заказывать музыку" будет, конечно же, здесь президент, но солистами в этой партии будут молодые политики, в то время как старым придется, очевидно, довольствоваться фоновым сопровождением и вторыми ролями. Блок этот будет, и будут со стороны "посторанжевых" политических две мощные политические силы - Блок Юлии Тимошенко и "Народная Украина", "Самооборона" с участием "Украинской правицы".



Владимир Ивахненко: Важной составляющей избирательной кампании Партии регионов может стать так называемый "план Маршалла для Украины", разрабатываемый по инициативе влиятельного бизнесмена Рината Ахметова западными экспертами. Команда премьер-министра будет пытаться убедить своих избирателей, что этот план поможет быстро поднять уровень жизни на Украине до европейского. Главную же ставку команда Януковича делает на повышение пенсий, стипендий и других социальных выплат.



Вадим Карасев: Большая часть электората Партии регионов - достаточно, скажем так, необеспеченные слои, жители депрессивных регионов. И это говорит о том, что эти выборы во многом будут конкуренцией на социально-экономическом поле между президентом и его политической силой, которые уже выдвинули ряд социально-экономических инициатив, и между действующим премьер-министром и кабинетом министров, которые тоже выдвигают свои социальные инициативы. И более того, по их словам, они не только предлагают, но и действуют, и делают. И, разумеется, это долгоиграющая тема Блока Юлии Тимошенко, которая и на этих выборах будет бороться за места в парламенте под флагами, лозунгами идей социальной справедливости.


XS
SM
MD
LG