Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - британская писательница Джоан Роулинг



Андрей Шарый: Человек дня Радио Свобода 4 июля - британская писательница Джоан Роулинг, автор серии романов о маленьком волшебнике Гарри Поттере. В прокат вышел пятый фильм о его приключениях - "Гарри Поттер и Орден Феникса". Картину поставил режиссер Дэвид Йетс, в главной роли - актер-подросток Даниэл Рэдклифф. В июне выходит в свет последний, седьмой том серии книг Роулинг - "Гарри Поттер и роковые мощи".


Джоан Роулинг 41 год, она родилась в местечке Йейт на юге Англии. Филологическое образование получила в Британии и Франции, работала в правозащитной организации "Эмнисти Интернейшнл", потом преподавала английский язык в Португалии. После развода с мужем, португальским тележурналистом, поселилась в Эдинбурге. Первый роман о Гарри Поттере выпустила в 1996 году. Теперь ее книги переведены на 60 языков и изданы общим тиражом более чем 325 миллионов экземпляров. С 2004 года Роулинг - самая богатая женщина Великобритании. Она лауреат многочисленных международных профессиональных наград. Она замужем уже теперь вторым браком, мать троих детей.


О человеке дня Радио Свобода говорит мой коллега Кирилл Кобрин.



Кирилл Кобрин: Сага о Гарри Поттере подходит к концу. После премьеры предпоследнего фильма осталось совсем немного - 21 июля в продажу поступит последняя книга о юном волшебнике в круглых, как у Джона Леннона , очках, после чего будет снят еще один фильм - тоже последний. Поттер окончит свою волшебную школу и вступит совсем в иную жизнь, где зло будет уже не столь живописным, но столь же сильным, изобретательным и, увы, всеобщим.


Но еще сложнее, чем Гарри Поттеру , будет его создательнице - Джоан Роулинг. Она уже дала обет не писать больше о школе волшебников и вряд ли его нарушит. 13-летний период ее жизни, который начался с существования на социальное пособие после неудачного брака и привел ее в компанию миллионеров и знаменитостей , подходит к концу. Что дальше? Дело в том, что Роулинг, строго говоря, не профессиональная писательница. Кроме " Гарри Поттера ", она не написала ничего; по крайней мере, ничего не издала (несколько предисловий и коротких текстов в благотворительных изданиях - не в счет). Впрочем, Джоан Роулинг в прошлом году заявила, что намерена писать и дальше; более того, на рабочем столе у нее - несколько рассказов и новая книга для детей, только еще более юных, нежели читатели " Гарри Поттера " . Что это будут за книги? Каковы будут их литературные достоинства? Сказать сложно.


Е сть разновидность писателей, которых можно было бы назвать «автором одной книги»... Есть и другой вариант. Джоан Роулинг может не писать и не издавать ничего . Ведь можно просто жить, посвятив себя семье, читать книги, слушать музыку. Дело хорошее, но тут есть одна опасность - слухи. " Джоан Роулинг тайком пишет новую книгу! В тайной новой книге Роулинг убьет Гарри Поттера! Роулинг удалилась в поместье и сочиняет роман века! " - я уверен, что такие заголовки могут появиться в таблоидах, если Роулинг заявит об окончании писательской карьеры. Можно еще, конечно, удалиться от мира и действительно приняться за " роман века " , как Сэлинджер, но все-таки, Гарри Поттер - не Холден Колфилд. Их - и еще Питера Пэна - объединяет только одно: они никогда не станут взрослыми.


XS
SM
MD
LG