Ссылки для упрощенного доступа

Оборонное предприятие задолжало сотрудникам 44 миллиона рублей


Но 4 июля, на десятый день голодовки, все-таки приняли решение деньги получить, временно прекратив голодовку
Но 4 июля, на десятый день голодовки, все-таки приняли решение деньги получить, временно прекратив голодовку

Приостановлена продолжавшаяся 10 дней голодовка сотрудников бывшего оборонного предприятия - Государственного института технологий органического синтеза. Институт расположен в поселке Шиханы, закрытом территориальном образовании в Саратовской области. После запрета на производство химического оружия люди, которые работали в институте, были практически брошены на произвол судьбы. Если коллективу предприятия не выплатят задолженность по зарплате, составляющую свыше 40 миллионов рублей, его сотрудники намерены провести марш протеста Шиханы - Москва.


Голодовка началась 25 июня и была объявлена бессрочной. Люди, не получавшие долги по заработной плате с середины 2004 года, решили добиться выплаты всей суммы долга - 44 миллионов рублей.


« Мы начали голодовать - у нас 30 человек, семь человек отвезли в больницу, одного мужчину - в тяжелейшем состоянии. В субботу приезжал к нам представитель Госдумы, пять представителей из Саратова, но ничего конкретного абсолютно не решили», - рассказывает жительница Шихан, в прошлом сотрудница ГИТОСа.


Делегация, в которую входили представители правительства области, областной и Государственной Думы, приезжали на переговоры с голодающими не с пустыми руками. Предприятие ГИТОС - федерального подчинения, деньги их областного бюджета для погашения задолженности выделить нельзя, но с просьбой о помощи губернатор Павел Ипатов обратился к саратовских предприятиям - членам Клуба миллиардеров, три из них за счет собственных благотворительных средств выделили два миллиона рублей. Этой суммы достаточно для погашения задолженности по заработной плате лишь за один месяц 2004 года. Участники акции протеста принять деньги отказались, настаивая на выплате всей суммы долга. Но 4 июля, на десятый день голодовки, все-таки приняли решение деньги получить, временно прекратив голодовку.


Для того чтобы понять, почему предприятие задолжало своим работникам столь крупную сумму, следует обратиться к его истории. Рассказывает заместитель министра промышленности и энергетики областного правительства Владимир Желудков: «Предприятие после того, как была подписана Конвенция о запрещении производства химического оружия, а оно - разработчик, стало испытывать дефицит государственных заказов, завод все эти годы был проблемным. У него всегда были неплатежи за энергетику, за воду, за газ. В апреле 2004 года практически завод был полностью отключен».


Предприятие было объявлено банкротом, введено кризисное управление. На части его площадей разместили Институт химических технологий, который благополучно работает. ГИТОС со временем занялся выпуском антипиренов, сырья для авиационной промышленности, и пиротехники для нужд обороны. Но долги энергетикам не были выплачены в полном объеме, на заводе отключали то электричество, то тепло, в негодность приходило оборудование, обветшали производственные помещения. Но главное - так и не были выплачены долги по заработной плате. Люди теряли надежду на стабильную работу и заработок. В марте этого года в связи с выработкой имеющегося запаса окиси пропилена и разрушением кирпичной кладки корпуса, в котором расположена установка, работы по изготовлению антипиренов были приостановлены. Также в связи с ростом задолженности за электричество остановилось производство пиротехники.


И все же Владимир Желудков считает, что перспективы у ГИТОСа есть: «Идет конкурс на производство. В любом случае должны состояться торги, и поскольку это предприятие стратегическое, они будут закрытые. Оптимальный вариант - когда филиал Институт химических технологий купит это предприятие, и просто уйдет вывеска "ГИТОС", а филиал Института химических технологий, у которого есть задачи, на сегодняшний день и на перспективу есть, он будет продолжать работать по основному направлению, и те производства, которые есть, антипирены, пиротехника, сафтолы, они могут производиться все на этой площадке. Перспектива, в принципе, мы считаем, имеется».


Для решения основных проблем предприятия, погашения задолженности по заработной плате в полном объеме губернатором области Павлом Ипатовым направлены письма в адрес президента и председателя правительства России. Сейчас оба обращения находятся на стадии рассмотрения. Если в ближайшее время проблема не будет решена, сотрудники предприятия ГИТОС намерены идти маршем протеста их Шихан в Москву.


XS
SM
MD
LG