Ссылки для упрощенного доступа

Лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков об ужесточении наказания за нарушение ПДД


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.



Арслан Саидов: Сегодня Государственная Дума России соберется на последнее перед летними каникулами заседание. Ожидается, что депутаты все-таки успеют принять в окончательном третьем чтении законопроект об ужесточении наказания за нарушение Правил дорожного движения. Эту тему обсуждаем с лидером движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеславом Лысаковым. Вячеслав на линии прямого эфира.


Давайте сначала расскажем о сути этих поправок в закон. О чем идет речь?



Вячеслав Лысаков: Речь идет об увеличении суммы штрафов за нарушение Правил дорожного движения и соответствующих наказаниях за это. Первоначальная редакция была значительно жестче. Мы называли эти поправки "драконовскими", поскольку они предполагали увеличение практически по всем статьям Кодекса административных правонарушений, и в 10-15 раз штраф должны были быть увеличены, и было очень много так называемых "лишенческих статей" с лишением прав, водительского удостоверения. Сейчас совершенно иной документ, который претерпел достаточно большие изменения.



Арслан Саидов: Этот последний вариант устраивает автомобилистов?



Вячеслав Лысаков: Дело в том, последний вариант в первую очередь имеет отношение как раз к взаимодействию автомобильной общественности и Государственной Думы. Удалось собрать экспертный совет. Был очень тесный контакт с Владимиром Николаевичем Плигиным, руководителем Комитета по конституционному законодательству, госстроительству, и мы очень плотно, скажем так, три месяца работали, выходя на компромисс, имеющий место в настоящий момент. Я не могу сказать, что документ удовлетворяет полностью, но с учетом того, что, конечно, "Единая Россия" имеет большинство в Госдуме, и документ в любом случае прошел бы и в любой форме (могу вам сказать откровенно, мы все это понимаем), вот такой компромиссный вариант, который имеется сейчас, да, это уже более-менее приемлемый документ.



Арслан Саидов: Самое распространенное нарушение - это превышение скорости. Например, превышение на 10-20 километров будет караться штрафом в 100 рублей, а уже на 40-60 километров в час - это будет стоить 1000-1500 рублей, ну, и 2000-2500 рублей - если вы превысили скорость на 60 километров в час. Это приемлемая цена, по вашему мнению?



Вячеслав Лысаков: Дело в том, что в первом чтении в документе было принято наказание за превышение скорости от 40 до 60, там было лишение прав, но мы настояли... "Свобода выбора" внесла свой законопроект, подписанный семью депутатами из разных фракций. И многие положения, многие поправки наши были приняты, в частности, как раз мы предлагали не лишать прав за данное нарушение, потому что на некоторых участках трассы можно развить скорость, превысив ее на 40... Я не говорю, что это правильно, что правила надо нарушать, но слишком жестоко карать за превышение скорости на тех участках трассы, где можно действительно в рамках этой скорости остаться... Потому что скоростные режимы придуманы очень давно, они не соответствуют нынешним техническим возможностям машины и техническому состоянию хороших участков трассы, я имею в виду. Поэтому здесь была произведена коррекция. За грубые нарушения остались жесткие меры, в том числе за пьянку, здесь мы двумя руками "за", за эти наказания. Нам удалось отменить статью, которая грозила многим автомобилистам совершенно неожиданными штрафам. Было предложено ввести статью за неостановку по требованию сотрудника милиции, штраф в 2000-2500 рублей или лишение прав на 1,5-2 года. Удалось убедить Госдуму, что в городе это приведет просто к всплеску взяток, потому что любой инспектор может ничтоже сумняшеся обвинить любого автомобилиста, что он перед этим якобы не остановился по требованию его коллеги. Доказать здесь совершенно ничего невозможно. Боясь потерять права, люди будут давать взятки. А за городом эта вакханалия... начнется расцвет криминального бизнеса, остановка машин, грабежи, изнасилования, убийства, поскольку раньше водитель мог проехать, боясь попасть на "оборотня в погонах", зная, что его могут оштрафовать на 200-500 рублей, а при принятии этой поправки он, боясь потерять права, останавливался бы и попадал бы под криминальную ситуацию. Нам удалось убрать эту статью, оставить старую редакцию, то есть наказание за неостановку будет прежнее - 200-500 рублей.



Арслан Саидов: Ну, и можно спокойно проезжать мимо.



Вячеслав Лысаков: Спокойно не надо, надо все-таки адекватно реагировать. Но, во всяком случае, столь неадекватного наказания не будет.



Арслан Саидов: В новых правилах есть пункт об административном аресте. Кого можно будет посадить на 15 суток?



Вячеслав Лысаков: На 15 суток... административному аресту будут подвергнуты лица, задержанные пьяными за рулем, уже потерявшие права за это же, или лица, задержанные пьяными за рулем, не имевшие прав вовсе. Мы все помним трагедию в Рязани, когда пьяный негодяй сбил несколько курсантов, помните этот случай, да? Вот у него вообще не было прав, и он такими покатушками, таким катанием занимался неоднократно, его много раз останавливали, но применить к нему ничего нельзя было. Вот сейчас человек пьян и у него прав просто не существовало в природе, он никогда не сдавал на права, он будет подвергнут аресту на 15 суток. Это касается всех групп населения, за исключением женщин беременных, за исключением женщин с детьми, за исключением инвалидов, за исключением военнослужащих. Ну, целая группа лиц, которые не могут подвергаться административному аресту, они будут платить штраф за езду в пьяном виде - 5000 рублей. Тот, кто отказывается от медицинского освидетельствования, он тоже будет подвергнут административному наказанию 15 суток.



Арслан Саидов: Кто принимает решение об административном аресте - суд или сотрудник ГАИ?



Вячеслав Лысаков: В случаях, когда грозит или лишение прав, или такое наказание, принимает решение суд, конечно.



Арслан Саидов: Есть такое понятие, когда принимают законы, - взяткоемкость. Как вы считаете, вот этот законопроект очень взяткоемок?



Вячеслав Лысаков: Его взяткоемкость, конечно, поуменьшилась именно кратно тому понижению штрафов, который имеет место в документе, принятом во втором чтении, потому что первоначальные суммы, конечно, подбивали недобросовестных инспекторов дорожно-патрульной службы к вымогательству, поскольку сумма штрафов и, соответственно, уровень взяток значительно был бы выше.


XS
SM
MD
LG