Ссылки для упрощенного доступа

«Мэр неплохо заработал и может уходить на пенсию»


Проблемы города остались сегодня за пределами Белого зала
Проблемы города остались сегодня за пределами Белого зала

Церемония инаугурации Юрия Лужкова прошла в Белом зале мэрии. Новоизбранный мэр Москвы принес присягу на верность городу и горожанам, ему уже в пятый раз вручили должностной знак мэра Москвы – серебряный медальон с изображением Георгия Победоносца и букет цветов. На инаугурации присутствовали президент России Владимир Путин, чиновники московского правительства, депутаты московского и российского парламентов и семья Юрия Лужкова.


Своеобразным подарком Юрию Лужкову в этот торжественный день стала акция московского отделения Союза правых сил, проведенная перед зданием мэрии на Тверской перед началом церемонии. Акцию назвали «Хотим расстаться с кепкой» - таким образом представители СПС подчеркивают, что они выступают против переизбрания Лужкова на пост мэра и осуждают депутатов от «Яблока» и СПС, которые 27 июня на заседании Мосгордумы проголосовали за его кандидатуру.


Организатор акции, заместитель председателя московского отделения СПС Антон Малявский пояснил Радио Свобода позицию своих единомышленников:


- Мы категорически против фактического назначения мэра столицы, мы считаем, что все москвичи должны принимать участие в свободных выборах. И во-вторых, даже на свободных выборах мы были бы против кандидатуры Юрия Лужкова, который олицетворяет политику, проводимую им и его командой в Москве.


- Ни для кого не секрет, что московский бюджет не вполне прозрачен, даже депутаты городской думы не всегда могут получить доступ к некоторым статьям его расходной части. Лужкову удалось фактически кастрировать местное самоуправление в районах. Те муниципальные собрания, которые действуют, они не имеют никаких полномочий. Последнее право - контроль за строительством и реконструкцией в районах - было отнято у муниципалитетов в прошлом году. У нас есть претензии к мэру относительно сращивания власти и бизнеса в Москве. Ни для кого не секрет, что многие компании в Москве, в том числе строительные (прежде всего строительные, потому что строительный бизнес - это лакомый кусок) аффилированы напрямую с людьми из команды Лужкова, которые работают вместе с ним в правительстве Москвы. Все знают про замечательную, успешную бизнес-леди Елену Батурину, которая является супругой мэра. Мы следим за ее состоянием, продолжаем радоваться. Вот в прошлом году, по оценке журнала «Форбс», оно превысило уже 6 миллиардов долларов. Я думаю, что это неплохой задел для семейного бюджета мэра. Но у нас была надежда, что уже достаточно, что мэр неплохо заработал и можно уже уходить на пенсию, 70 лет уже.


Собеседник РС затруднился сказать, кто мы мог стать достойной сменой нынешнему хозяину столицы:


- Это такой же вопрос, как и с президентом. Начинают говорить: хорошо, не он, тогда кто же? В этом прежде всего вина самого Лужкова, который фактически еще раньше, чем президент [Владимир] Путин на федеральном уровне закатал весь политический процесс в Москве под асфальт. У нас нет свободной местной прессы в Москве. По городским проблемам очень тяжело найти трибуну. Например, написать критическую статью по больным вопросам очень тяжело. Политическим партиям в Москве заткнули рот либо задушили в объятиях. Мы видели иллюстрацию этого состояния на примере последнего голосования в Мосгордуме, когда за исключением трех коммунистов никто против [утверждения Лужкова] не проголосовал. Для нас это было вдвойне печально, потому что фракция «Яблоко-Объединенные демократы», в которой состоит и наш представитель, проголосовала за Лужкова.


XS
SM
MD
LG