Ссылки для упрощенного доступа

Человечество ждет новый виток борьбы с туберкулезом


Врач читает рентгеновские снимки легких больного туберкулезом.
Врач читает рентгеновские снимки легких больного туберкулезом.

Около трех недель назад американский адвокат Эндрю Спикер (Andrew Speaker) стал причиной всемирной тревоги. Зараженный опаснейшей формой туберкулеза и зная об этом, он отправился в путешествие и подверг опасности всех с кем встречался. Хотя последние исследования показали, что Эндрю Спикер заражен менее опасным видом туберкулеза, ситуация тревожная. Бактерии, вызывающие туберкулез, быстро мутируют и становятся устойчивыми к антибиотикам. Еще недавно казалось, что туберкулез побежден, но очень скоро человечество может оказаться в том же положении, что и 70 лет назад – в эпоху когда антибиотиков не было.


Ситуацию, связанную с легкомысленным путешествием Эндрю Спикера, и ту опасность, которую сегодня несет туберкулез, прокомментировал профессор медицины Даниил Голубеву:


– Врачи уточнили форму туберкулеза, степень ее резистентности (устойчивости) к антибиотикам. Конечно, это имеет значение, но только применительно к лечению самого Эндрю Спикера. При той форме, которая у него подтверждена, не нужно прибегать к крайней мере – хирургического удаления легкого. Все же остальное свидетельствует о том, что между этими двумя формами нет принципиальных и глубоких различий, и тревога была не напрасна. Чисто технически речь идет о спектре резистентности бактерий, выделенных у данного больного, к набору антибиотиков. В одном случае, если это множественно резистентная форма, речь идет об устойчивости к антибиотикам так называемой первой линии, а во втором случае не только к первой линии, но и ко второй. Эта дифференцировка очень тонкая, специальная, и она, по существу, ничего не меняет в тактике отношения к такого рода больному. Он в корне отличается от больного обычным туберкулезом, который вполне эффективно лечится препаратами первой линии.


– Страхи людей, оказавшихся рядом с Эндрю Спикером в самолете, вполне обоснованы?


– Каждый год обычным туберкулезом заболевает примерно 9 миллионов человек. И эта форма туберкулеза лечится четырьмя антибиотиками первой линии достаточно эффективно. Но полмиллиона (пока полмиллиона) человек ежегодно заболевают резистентными формами, и среди них смертность достигает 30, а то и 40 процентов. Есть ли повод испугаться заболеть такой формой?


Я, как врач, должен подчеркнуть следующее обстоятельство. В 1950-е годы, после великого открытия Зелмана Ваксмана – создания стрептомицина, проблема туберкулеза была практически решена, то есть из научно-медицинской она превратилась в организационную. Дальше произошло нечто невероятное, похожее на проблему с мировым потеплением. Микробы, чувствительные к антибиотикам стрептомицинового ряда, эту чувствительность утратили. Если сейчас не предотвратить распространение вот этих форм микробов, которые устойчивы к антибиотикам, мы вернемся на 70 лет назад, в доантибиотиковую эру. А эти резистентные формы склонны к распространению, и они, видимо, эволюционно более приспособлены, чем чувствительные. Они могут заместить популяцию.


– Наслушавшись информации о Спикере, я, честно говоря, пытался отодвинуться подальше от чихающего или кашлянувшего человека в метро. Моя тревога, я надеюсь, была преувеличена?


– Туберкулезная инфекция не так летуча, как грипп, и опасность прямого заражения масс людей одним больным не столь велика. Поэтому ходить по улицам можно нормально. Но при первых признаках заболевания легких необходимо каждому человеку обращаться к врачу, прежде всего для сохранения своего здоровья, но и заботясь о других людях, и строго соблюдать те рекомендации, которые вытекают из состояния больного, если диагноз подтвержден.


XS
SM
MD
LG