Ссылки для упрощенного доступа

Учредители фонда "Образованные медиа" приняли решение о ликвидации организации


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Ольга Шохина.



Михаил Саленков: Учредители фонда "Образованные медиа", это бывший "Интерньюс", приняли решение о ликвидации организации. В апреле фонд "Образованные медиа", давшие дорогу в профессию многим российским журналистам, вынужден был приостановить деятельность из-за обысков в московском офисе в рамках дела, возбужденного против руководителя фонда Мананы Асламазян: ее обвинили в нарушении таможенных правил. О ликвидации фонда "Образованные медиа" и о возможной его замене моя коллега Ольга Шохина побеседовала с президентом Фонда защиты гласности Алексеем Симоновым.



Алексей Симонов: Учредители приняли свое решение на основании той атмосферы, которая уже достаточно давно существует и в самом фонде и вокруг него. Следствие продолжает придумывать какие-то новые обвинения. Это прямое свидетельство того, что в покое эту организацию не оставят, не удовлетворятся только практическим отторжением от нее Мананы. Существовать эта организация в отсутствие Мананы, на наш взгляд, не может, потому что она не только голова, но и сердце этой организации. Фонд мог бы существовать вяло и неинтересно, поддерживая штаны, стараясь прятаться от власти, собственно, и заниматься неизвестно чем, потому что внятной политики у фонда на сегодняшний день нет. Потому что он не может ничем заниматься с апреля, у него нет документов. Поэтому ряд программ перешли в другие организации, а то, что осталось, не заслуживает того, чтобы вокруг этого создавать некую видимость деятельность. Поэтому мы пришли к выводу, что надо это прекратить и заняться ликвидацией, но заняться ликвидацией с серьезными арьергардными боями, наглядно демонстрируя, что никто никого не испугался, что никто никому ничего не уступил, что то, что они хотели сделать, они уже сделали, то есть они испортили одну из лучших... не испортили, а испохабили, практически стерли с лица земли одну из лучших независимых, некоммерческих, негосударственных организаций. Они это сделали.



Ольга Шохина: Алексей Кириллович, а есть информация, чем займется Манана Асламазян?



Алексей Симонов: Манана консультирует "Интерньюс Европа". Она очень хорошо знает эту сферу деятельности, она уже была председателем этого "Интерньюс Европа", так сказать, на общественных началах, поэтому ей это знакомо. Она ездит по Европе, смотрит, что делают "Интерньюсы". Ведь "Интерньюсы" есть повсеместно.



Ольга Шохина: Вы сказали о том, что будет создана подобная организация "Образованные медиа". Вы не боитесь, что будут те же проблемы с властями?



Алексей Симонов: Я сказал об этом сугубо гипотетически. Я об этом не думаю сейчас ни на одну минуту. Я просто думаю, что когда ситуация наладится и Манана вернется в Москву, то без работы она сидеть не будет и будет что-то делать. Если захочет, придет в любую из наших организаций. Но, скорее всего, она привыкла уже за последние 15 лет быть хозяйкой этой организации и сделает маленькую организацию. Она так хорошо знает сегодняшнее телевидение и что нужно журналистике, что нужно новостям на этом телевидении, она ведь провела огромное количество всевозможных учебных программ. Ну, так я думаю, что она найдет, что делать, а мы ей поможем.


Я только хотел еще одну вещь сказать. Мы в очередной раз натолкнулись на ухмылки нашего правосудия. Было назначено слушание наших претензий по поводу новых выдвинутых обвинений в адрес "Образованных медиа". Эти совершенно безумные следователи, которые не хотят ни за что отдавать документы, которые они по сути дела незаконно изъяли, как мы считаем, они нашли признаки отмывания денег и незаконного предпринимательства, уже большего бреда придумать нельзя. Поэтому мы опротестовали это их решение. И сегодня должно было это слушаться. В пятницу сообщили, что слушания не будет, потому что судья ушла в отпуск. Ведь фокус заключается в том, что по закону суд должен рассмотреть такое обращение в течение недели, а оно подано 28 мая.


XS
SM
MD
LG