Ссылки для упрощенного доступа

«Петербург растворится в чуждом менталитете и станет Ростовом»


Противники объединения Петербурга и Ленинградской области убеждены, что речь идет о «присоединении» к городу ненужных ему лесов
Противники объединения Петербурга и Ленинградской области убеждены, что речь идет о «присоединении» к городу ненужных ему лесов

Вступивший вчера в должность губернатора Ленинградской области Валерий Сердюков вряд ли возглавит новый субъект федерации, который может появиться в результате объединения области с Санкт-Петербургом. На этот пост прочат либо нынешнего петербуржского губернатора Валентину Матвиенко (перед инаугурацией Сердюкова она говорила о выгодах такого объединения), либо выходца из Ленобласти вице-премьера российского правительства Сергея Нарышкина.


Валерий Сердюков в понедельник был утвержден областным законодательным собранием в должности губернатора Ленинградской области на новый срок. Говорят, что он против объединения двух субъектов. Валентина же Матвиенко объясняет логику свого заявления тем, что «экономически это всегда был один регион, объединение возможностей области и города дало бы эффект для жителей, для правильного развития этого нового субъекта». По словам Матвиенко многие промышленные предприятия нужно выводить в область, «городу от них тесно». Хотя Матвиенко и оговорилась, что возможное объединение - дело, скорее всего, неблизкого будущего, губернатор Ленобласти Валерий Сердюков уже выступил против объединения, сказав, что исторически город и область всегда были двумя самостоятельными центрами.


«По сути дела Петербург и значительная часть области на Карельском перешейке вплоть до эстонской границы - это единый экономический комплекс, - не согласен с областным губернатором заместитель главного редактора еженедельника "Дело" Дмитрий Травин. - В этом регионе люди в огромном количестве выезжают летом из города на дачный отдых, даже трудно сказать, кто где живет - где петербуржцы, где жители области. И для того, чтобы эффективно управлять этим регионом, конечно, логичнее было бы, если бы это был единый субъект федерации».


Однако координатор Петербургского гражданского комитета Даниил Коцюбинский считает, что последствия объединения могут быть плачевными: «Петербург в гражданско-политическом отношении - один из наиболее зрелых российских городов. В случае, если город сливается с областью, он растворяется в этом новообразовании, получает дополнительно 1,5 миллиона сограждан с иным типом ментальности и становится обычным областным центром, таким же, как Ростов, Нижний Новгород или Екатеринбург».


С экономической точки зрения Даниил Коцюбинский считает разумным присоединение к городу только западной части области: «Восточная, более масштабная территория находится в депрессивном экономическом состоянии, и в случае объединения Петербург возьмет на баланс эту сырьевую по своему потенциалу часть Ленинградской области. Ничего разумного в том, чтобы присоединять к городу огромные лесные массивы, которые должны осваиваться совершенно особым образом, нет, это так же неразумно, как пытаться соединять в едином экономическом организме всю Российскую Федерацию».


С координатором Петербургского гражданского комитета, в свою очередь, не соглашается председатель совета экологической организации «Зеленый мир» Олег Бодров. По его мнению, губернатор Ленобласти так плохо ею управляет, что объединение будет благом. «Будет уничтожена кормушка для чиновников, - полагает г-н Бодров. - С экологической точки зрения это единое пространство. Мне кажется, назрело время так называемого пространственного планирования на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, когда власти вместе с бизнесом и общественностью обсуждают, где можно размещать те или иные объекты с учетом сложившихся культурных, экологических, исторических ценностей. Сейчас фактически продаются наиболее ценные территории, разрушается сложившийся уклад жизни местного населения и уникальные объекты, такие, как Кургальский заказник».


По мнению Олега Бодрова, чем меньше чиновников - тем легче будет их выводить на чистую воду: «Сейчас город и область противопоставляются друг другу, идет война чиновников, в эту борьбу вовлекается население, которое только страдает от нее».
XS
SM
MD
LG