Ссылки для упрощенного доступа

Бомбисты проведут остаток жизни в британской тюрьме


Пытавшиеся взорвать бомбы в британском метро и автобусе получили пожизненное заключение
Пытавшиеся взорвать бомбы в британском метро и автобусе получили пожизненное заключение

В Великобритании вынесен приговор четверым лицам азиатского происхождения, пытавшимся совершить теракты на лондонском транспорте 21 июля 2005 года. Они признаны виновными и проведут за решеткой не менее 40 лет. Незадачливые бомбисты заявили, что своими действиями хотели лишь привлечь внимание к британской внешней политике.


Два года назад, спустя ровно две недели после лондонских терактов 7 июля, Мухтар Саид Ибрагим, Рамзи Мохаммед, Хусейн Осман и Ясин Омар попытались взорвать самодельные бомбы в лондонском транспорте. Это не было попыткой повторить действия террористов-смертников, унесших жизни 52 человек и покалечивших несколько десятков, однако нет сомнений, что между двумя событиями существует связь. Известно, что лидер этой группы Мухтар Ибрагим посетил Пакистан в то же время, что и взорвавший себя 7 июля Мохаммад Сидик Хан. Судья Джастис Фулфорд заявил, что не сомневается в том, что события 7 и 21 июля были спланированы «Аль-Каидой», которая контролировала последовательность взрывов.


21 июля 2005 года трое из преступников сели в метро, четвертый – в автобус. Они несли на себе большие рюкзаки с самодельными взрывными устройствами на основе перекиси водорода, аналогичными сработавшим 7 июля .


Находившаяся в тот момент в поезде, отъехавшем от станции Овал на юге Лондона, женщина вспоминала, как Рамзи Мохаммед развернулся прямо к ней и ее ребенку, приводя в действие самодельную бомбу. Однако он явно не ожидал, что вместо взрыва окажется живым и невредимым в толпе испуганных и разгневанных пассажиров и, как и остальные трое, бросился бежать, едва поезд достиг следующей станции. Только недостаточная концентрация перекиси водорода и незначительные ошибки в пропорциях других составляющих остановили тогда взрывы.


Мохаммед и Ибрагим были арестованы спустя неделю в квартире на севере Лондона, Омара нашли в Бирмингеме, Осману удалось бежать по поддельным документам в Италию, где он и был арестован. После вынесения приговора глава отдела по борьбе в терроризмом королевской прокуратуры Сью Хемминг заявила прессе:


«На протяжении нескольких месяцев подсудимые собирали материалы и создавали свои бомбы. У них не могло быть сомнений по поводу результатов планируемых действий. При том что исполнение их плана оказалось несостоятельным, цель – очевидна. Они намеревались убить и покалечить большое количество людей».


В свою очередь подсудимые заявляли, что не имели намерения нанести кому-либо вред, а бомбы были средством привлечь внимание к их позиции по отношению к британской внешней политике. Однако эксперты доказали, что обвиняемые не имели достаточной подготовки, чтобы рассчитать количество взрывчатки для уверенности в безвредности устройств. Кроме того, поведение четверых до и после неудавшихся терактов убедили присяжных в их истинных намерениях.


Сейчас полиция и следственные органы подвергаются критике за то, что не уделили достаточно внимания одному из осужденных до того, как он сел в автобус с начиненным взрывчаткой гвоздями рюкзаком. Проживающий в Лондоне с 1990 года уроженец Эритреи Мухтар Саид Ибрагим за год до попытки теракта был арестован за распространение экстремистской литературы, и остановлен специальным подразделением на пути в Пакистан.


В причастности к организации попытки взрывов 21 июля 2005 года обвиняются еще двое подсудимых - Манфо Кваки Асиеду и Аделю Яхии. Приговор им будет вынесен в ближайшее время.


XS
SM
MD
LG