Ссылки для упрощенного доступа

Война в Ливане развенчала миф о непобедимости израильской армии


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тель-Авиве Ровшан Гусейнов.



Андрей Шарый: Организация "Международная амнистия" сегодня призвала ООН расследовать военные преступления, которые были совершены Израилем и движением "Хезболлах" во время конфликта в Ливане минувшим летом. В докладе, который приурочен к годовщине начала войны (эта дата исполняется сегодня), правозащитная организация указала, что без такого расследования опасность нового конфликта сохраняется. Боевики "Хезболлах", напомню, перешли границу и захватили израильских солдат в июле 2006 года. Этот инцидент вылился в полномасштабный военный конфликт, он продолжался 34 дня, и в ходе его в Ливане погибли более тысячи мирных жителей. Об итогах войны рассказывает корреспондент Радио Свобода в Израиле Ровшан Гусейнов.



Ровшан Гусейнов: В четверг на встрече с семьями погибших солдат премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что 12 июля прошлого года принял правильное решение ввести войска в Ливан после похищения двух израильских солдат шиитской группировкой «Хезболлах». При этом глава правительства признал, что в эту войну армия и правительство выполнили отнюдь не все поставленные задачи.


В ходе ливанской кампании в боях и в результате обстрелов израильской территории погибло более 150 граждан страны. В Ливане, по различным оценкам, погибло до 1200 человек, в том числе около 600 боевиков. В конечном итоге, Израилю не удалось разгромить и обезоружить «Хезболлах», а также освободить своих солдат. Однако, несмотря на эти неудачи, израильские войска оттеснили силы «Хезболлах» от своей границы, что впоследствии позволило ООН, согласно резолюции Совбеза 1701, разместить свои миротворческие войска UNIFIL в южной части Ливана, где ранее безраздельно властвовала «Хезболлах».


По словам представителя UNIFIL, сегодня ливанские боевики на этой территории враждебной активности не проявляют.



Представитель UNIFIL: «Хезболлах» не делает никаких неосторожных шагов. Мне кажется, что они не хотят давать повода для войны. Их цель - оставаться здесь под защитой резолюции 1701, но не предпринимать действий, которые могли бы повлечь за собой карательные меры.



Ровшан Гусейнов: Заместитель начальника израильского генштаба Моше Каплинский также выразил умеренный оптимизм по поводу пассивности «Хезболлах», однако отметил, что израильские войска на северной границе всё время начеку.



Моше Каплинский: Мы не видим «Хезболлах», но все мы знаем, что она там. Их не видно, визуально их нет. Но мы 24 часа в сутки должны быть начеку.



Ровшан Гусейнов: Генерал-майор Каплинский отметил, что война выявила много просчетов в армии, среди которых самый главный - недостаточная военная подготовка боевых частей. Однако, по словам генерала, сегодня израильское командование больше беспокоит возможность войны с Сирией, несмотря на то, что ни та, ни другая сторона в вооруженном конфликте не заинтересована.


За прошедший год израильская армия провела комплексные военные учения от батальонных до дивизионных. Позитивные перемены в армии отмечает и израильский военный эксперт Алон Бен Давид.



Алон Бен Давид: Все подразделения армии прошли переподготовку. Бюджет армии совершенно другой в сравнении с прошлым, он намного больше, что позволяет иметь больше средств и оборудования, больше инвестировать в подготовку. По-видимому, Армия обороны Израиля очень серьёзно восприняла поставленную задачу быть готовой к новой войне.



Ровшан Гусейнов: И все же, по мнению многих, ливанская война стала для Израиля горьким разочарованием. В первый же день войны гордость израильского военно-промышленного комплекса - танк «Меркава-2» - подорвался на фугасе ливанских боевиков. Ракеты «Хезболлах»» падали не только вблизи границы, но и долетали до Хайфы, которая на протяжении десятилетий считалась безопасной. Оказалось, что хвалёная израильская разведка прозевала строительство мощной системы подземных укреплений вдоль границы, что израильская бронетехника, включая «Меркаву», вполне уязвима для противотанковых ракет «Хезболлах». В ливанских водах боевикам удалось подбить израильский корабль, применив высокотехнологичную ракету класса «земля-море». ВВС Израиля бомбили военные и гражданские объекты Ливана, но и жители севера Израиля порой сутками отсиживались в бомбоубежищах. Сводки с фронта убеждали, что «Хезболлах» - не скудно вооруженная группа ливанских крестьян, а хорошо обученная партизанская армия, с современным оружием и высокой мотивацией. В ходе войны был развенчан миф о непобедимости израильской армии, что, по справедливости, ставит себе в заслугу Шейх Хасана Насралла - одиозный лидер «Хезболлах», чья популярность в Ливане возросла именно после окончания войны.


Сегодня Израиль находится в ожидании окончательных выводов комиссии Винограда, которая расследует просчёты израильского правительства и военного командования в ходе войны. Многие считают, что после публикации итогов расследования Эхуду Ольмерту не останется ничего другого, кроме как признать свои ошибки и уйти в отставку.


XS
SM
MD
LG