Ссылки для упрощенного доступа

Дело о сгоревших вкладах: иск принят, суд перенесен


Потерявшие свои вклады граждане 12 лет добиваются справедливости
Потерявшие свои вклады граждане 12 лет добиваются справедливости

Вопросом о возвращении вкладов, «сгоревших» во время реформ начала 90-х годов, займется суд. По инициативе «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспарова в Москве начинаются судебные слушания по заявлению вкладчиков о бездействии правительства России, которое 12 лет не может разработать закон, прописывающий механизм возврата вкладов, обесценившихся после перестройки. Впрочем, слушание дела по существу сегодня прервалось сразу же после начала заседания - судья перенесла его на 2 августа.


Пресненский суд Москвы принял к производству заявление, поступившее от 18 вкладчиков Сбербанка. Заявление содержит два основных требования: признать незаконным бездействие правительства России в части невнесения в Государственную думу законопроекта, определяющего порядок перевода гарантированных сбережений граждан в целевые долговые обязательства Российской Федерации, а кроме того, заявители просят признать незаконным и то, что правительство не учло дополнительных расходов, необходимых для погашения долга по вкладам при разработке федерального бюджета на 2008 год.


«В 1995 году был принят закон о восстановлении сбережений граждан, в котором государство признавало эти сбережения граждан, как внутренний государственный долг, - напоминает адвокат Алексей Орлов, представляющий интересы вкладчиков. - Государственный долг обслуживает правительство Российской Федерации, то есть только правительство Российской Федерации уполномочено законодательством принимать меры для погашения данного долга. Правительство обладает также законодательной инициативой, то есть правом предоставления в Госдуму законопроектов. И вот в этом законе от 1995 года написано, что конкретный порядок перевода долговых обязательств, их сроки и все этому сопутствующее определяются другим федеральным законом. Вот этот другой федеральный закон в настоящий период времени не принят. Поэтому люди, которые до 20 июня 1991 года внесли вклады, не могут воспользоваться законом от 1995 года, потому что нет другого закона. И вот наши требования как раз направлены на то, чтобы обязать правительство [внести этот второй закон на рассмотрение парламента]».


По мнению экспертов, шансы заявителей выиграть этот процесс довольно велики, ведь по российскому законодательству в случае, когда обжалуются действия или, как в этом деле, бездействие государственных органов, существует презумпция, что те действия, которые обжалуются, действительно имели место. А правительству будет очень сложно доказать, что оно предприняло все усилия для восстановления прав вкладчиков. «Выступая в суде, представители правительства обязаны доказать, что они все сделали правильно, они предпринимали необходимые действия, - говорит адвокат Алексей Орлов, - и непринятие данного закона, например, произошло по вине Госдумы, которая, предположим, не принимает данный законопроект». Но, продолжает адвокат, у него есть «информация, что такой законопроект пока не подан».


По закону суд должен вынести решение по этому делу в течение двух месяцев. Однако, по словам Алексея Орлова, учитывая сложившуюся практику, на это может уйти больше времени.
XS
SM
MD
LG