Ссылки для упрощенного доступа

Приватизация жилья: срок окончательный, обжалованию не подлежит


Даже если все пройдет успешно и очереди станут меньше, правом на приватизацию жилья воспользуются не все россияне
Даже если все пройдет успешно и очереди станут меньше, правом на приватизацию жилья воспользуются не все россияне



Сроки, выделенные на приватизацию жилья в России, продлеваться больше не будут, об этом сообщил на пресс-конференции в Москве председатель Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Поэтому желающим приватизировать квартиры депутат советует поторопиться, чтобы успеть оформить все необходимые документы до 1 марта 2010-го.

Срок, в течение которого можно приватизировать жилье, был продлен в прошлом году, когда Конституционный суд России преподнес подарок россиянам, получившим квартиры после 1 марта 2005 года. Судьи признали неконституционной норму закона, по которой запрещалось приватизировать жилье, полученное по договору социального найма после вступления в силу Жилищного кодекса. После этого постановления депутаты внесли соответствующие поправки и продлили сроки приватизации до марта 2010 года. На новое продление сроков рассчитывать не стоит, поэтому муниципальные власти обязаны создать все необходимые условия для того, чтобы сделать процедуру приватизации быстрой, считает председатель Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников: «Я просто прошу, чтобы они все-таки технически подготовились, чтобы они открывали дополнительные пункты, чтобы они готовили людей грамотных, которые бы не отправляли бабушек, дедушек тысячу раз ходить по ЖЭКам и так далее. Как раз здесь велика роль муниципалитетов и вот той системы регистрации, о которой мы сказали. Чтобы не повторялось, чтобы мы не переносили еще на год, на два, к 2012 или 2018 году, не дай бог, конечно. Я просто считаю, что такое продление сроков свидетельствует о нестабильности нашего законодательства, нашего правового поля. Поэтому, конечно, я всегда против вот таких продлений».


Впрочем, по мнению Крашенинникова, даже если все пройдет успешно, и очереди станут меньше, правом на приватизацию жилья воспользуются не все россияне. Иногда получать муниципальную квартиру в собственность просто невыгодно: « Если гражданин не хочет приватизировать, заставить его никто не может, даже если из четверых членов семьи трое хотят приватизировать, один не хочет, это не подлежит судебному обжалованию, они должны договариваться внутри семьи, это их внутреннее дело. И если они пожелали приватизировать, значит, они будут проживать в муниципальном жилье, а никто их выгонять не будет, срочного договора социального найма, слава богу, нет, и, соответственно, эта бессрочность будет продолжаться».


И все же, по мнению аналитиков, большинство Россиян предпочитают не полагаться на договор социального найма. В пользу приватизации высказываются и адвокаты, специализирующиеся на правоотношениях в области недвижимости: «Если остались до сих пор люди, которые не приватизировали свое жилье, это, скорее, связано с тем, что они просто не знают о тех преимуществах, которые дает приватизация. Основной момент - это то, что человек, становясь собственником, может в дальнейшем этой квартирой распоряжаться - продавать, передавать по наследству, дарить. Опять-таки проще улучшать свои жилищные условия, потому что если человек заработал деньги с тем, чтобы, ну, не купить новую квартиру, но с доплатой приобрести квартиру, где будет на комнату или на две больше или в каком-то районе, то, конечно же, это проще делать, продав и купив новую квартиру, чем подыскивая вариант обмена. Не говоря уже о том, что если речь идет об обмене, то тут, опять-таки, сложно решать вопрос с передачей денег в виде доплаты», - говорит адвокат бюро «Правовая защита» Антон Ежов. В среднем на приватизацию квартиры уходит три месяца. Посредники за вознаграждение помогают сократить этот срок до четырех недель.


XS
SM
MD
LG