Ссылки для упрощенного доступа

В Нагорном Карабахе прошли выборы президента


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Олег Кусов.



Михаил Саленков: По предварительным данным, победу на президентских выборах в Нагорном Карабахе одержал бывший глава службы безопасности самопровозглашенной республики Бако Саакян, за которого проголосовали 85 процентов избирателей. Президент Армении Роберт Кочарян поздравил Бако Саакяна с избранием президентом. Азербайджан, Турция и ряд международных организаций не признали президентские выборы в Нагорном Карабахе легитимными.



Олег Кусов: Первое официальное поздравление в адрес Бако Саакяна пришло из Еревана. Нынешний президент Армении, а в прошлом глава Нагорного Карабаха Роберт Кочарян пожелал Саакяну эффективной деятельности на новом посту. Президент Армении не стал дожидаться окончательных результатов выборов. В тот момент, когда текст его поздравления появился на лентах информационных агентств, центральная избирательная комиссия в Степанакерте только заканчивала обработку бюллетеней. Но картина уже была ясна: по предварительным данным, за Бако Саакяна отдали свои голоса 85 процентов участников голосования, за его главного соперника Масиса Маиляна - только 13 процентов. Окончательные итоги выборов должны быть обнародованы в течение трёх дней после голосования.


Смена руководства Нагорного Карабаха не изменит главной задачи официального Степанакерта - достижения мирного урегулирования проблемы и признания республики. Так считает профессор Ереванского университета, политолог Давид Оганесян.



Давид Оганесян: В самом Нагорном Карабахе проблемы, связанной с независимостью Нагорного Карабаха, нет. Они не воспринимают это, как какую-либо проблему, которая может быть предметом переговоров. Переговоры могут быть о заключении мира. И с этой точки зрения, насколько я знаю, все кандидаты, которые баллотировались на должность президента, были с незначительными расхождениями в принципе едины. Сам новоизбранный президент Бако Саакян пользуется и серьезным авторитетом в Нагорном Карабахе, достаточно поработал на укрепление государственных институтов Нагорно-Карабахской республики. Так что я не думаю, что в переговорном процессе смена президента Нагорного Карабаха что-то определит.



Олег Кусов: Ряд влиятельных международных организаций не признал президентские выборы в Нагорном Карабахе законными. Но в Армении, как и в самом Нагорном Карабахе, считают, что рано или поздно Степанакерт добьётся признания международного сообщества. Продолжает профессор Давид Оганесян...



Давид Оганесян: Как можно навязать народу, который выбрал независимость и свободу, изменения взглядов на свой статус? Я думаю, что просто для того, чтобы международное сообщество признало независимость Нагорного Карабаха, требуется время.



Олег Кусов: Президентские выборы никак не повлияют на ситуацию, сложившуюся вокруг самопровозглашённой республики Нагорный Карабах. Так считает руководитель Центра Средиземноморья-Черноморья Института Европы Российской академии наук, профессор Алла Язькова.



Алла Язькова: Конечно, первое обещание, которое давал каждый из этих кандидатов, это добиться признания независимости Нагорно-Карабахской республики. Что касается внешней реакции на эти выборы, то, конечно, сразу же такие негативные отклики последовали из Баку и из Анкары, которые единогласно заявили, что эти выборы незаконны. Конечно, эти выборы практически вряд ли что изменят. Тем более что никоим образом не были затронуты проблемы вот этих оккупированных районов. А оккупированные районы Азербайджана - это наиболее такой тяжелый сейчас момент. В настоящее время, когда избирательная гонка уже близка и в самом Азербайджане, и в Армении, но в особенности речь идет, конечно, в данном случае об Азербайджане, вот эта проблема оккупированных территорий в первую очередь встанет во главу угла. Ну, и решения проблемы Нагорного Карабаха также будет добиваться и настоящее руководство Азербайджана, которое, скорее всего, станет и его будущим руководством.



Олег Кусов: Так считает профессор Алла Язькова.


XS
SM
MD
LG