Ссылки для упрощенного доступа

Косовский вопрос: Совбез бессилен, надежда на контактную группу


По мнению Воислава Коштуницы, Россия и Сербия одержали важную совместную победу
По мнению Воислава Коштуницы, Россия и Сербия одержали важную совместную победу

Проект резолюции о статусе сербского края Косово снят с рассмотрения в Совете безопасности ООН. США и ведущие европейские страны отказались от попыток решить этот вопрос таким способом. Теперь будущее края в руках контактной группы, в которую входят представители шести стран.


На Западе пытались добиться одобрения проекта резолюции, который был основан на плане спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари. Россия выступила категорически против этого варианта резолюции, заявив, что и в таком виде он открывает путь к независимости Косова, а это, по словам российских дипломатов, чревато негативными последствиями.


Теперь будущее Косово в руках контактной группы, в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Россия, США и Франция. Именно она должна будет организовать новые переговоры между Белградом и Приштиной, которые продлятся, как сообщается, 120 дней.


Сербский премьер Воислав Коштуница заявил, что снятие проекта резолюции с рассмотрения Совета безопасности является крупной победой совместной политики Сербии и России, потому что теперь защищены основы международного права. А президент Борис Тадич выступил намного сдержаннее, заявив, что позиции Сербии лучше, есть новый шанс, хотя ожидаются тяжелые дни переговоров. По его словам, еще неизвестно, в какой форме они будут проводиться, кто будет ими руководить со стороны международного сообщества.


Суть реакции официального Белграда такова: Сербия готова к новым переговорам о статусе Косова, но только если они будут проходить под эгидой Совета безопасности ООН. Проблема Белграда именно в том, что решение косовского вопроса переходит под эгиду контактной группы, и Белград настаивает на том, чтобы все-таки этим занимался Совет безопасности.


Один из демократически ориентированных лидеров косовских сербов Оливер Иванович сообщил, что это не победа Сербии и России, а следствие безвыходной ситуации, в которую попали США и Евросоюз, и что теперь может даже получиться так, что процесс определения статуса будет просто блокирован.


Лидеры косовских албанцев ранее сообщили, что готовы к переговорам, но если этот процесс будет блокирован, затянут и тем более если за него не будет отвечать Совет безопасности, где Россия имеет право вето, то может получиться так, что контактная группа просто решит предоставить Косову в независимость том или ином виде, а это грозит серьезными последствиями.


XS
SM
MD
LG