Ссылки для упрощенного доступа

Из роддома в больницу: 11 младенцев с инфекцией вместо одного ремонта


Российским врачам ещё памятен трагический случай в Свердловской области, когда в результате вспышки подобной инфекции в роддоме погибли шестеро малышей
Российским врачам ещё памятен трагический случай в Свердловской области, когда в результате вспышки подобной инфекции в роддоме погибли шестеро малышей



Очередное происшествие в российской детской медицине. В Новосибирске за 10 дней в больницу из роддома отправлены 11 новорождённых малышей. Во втором роддоме Октябрьского района Новосибирска зарегистрирована вспышка инфекции. Результаты анализов смывов, взятых в палатах роддома, пока ещё не обработаны, но у специалистов Роспотребнадзора есть подозрение на стафилококк. Оперативный дежурный ГУ МЧС по Новосибирской области полковник Юрий Мелехин сообщил Радио Свобода следующее: «За период с 9 по 18 июля из родильного дома номер 2 в детскую инфекционную больницу номер 3 госпитализированы 11 новорожденных детей с диагнозом «пузырчатка» - гнойная септическая инфекция. Состояние детей – легкой и средней степени тяжести. Прогноз благоприятный. Результаты анализов, что там за микроб зверствует, будут известны 25 июля. С этими деятелями там разбираются, почему в больнице такое могло произойти. Анализы будут известны».

С 18-го числа второй роддом закрыт для проведения противоэпидемических мероприятий. Беременные и роженицы переведены в другой родильный дом. Как уточнили агентству «Росбизнесконсалтинг» в Роспотребнадзоре, всего из второго роддома в больницу попали 17 младенцев, но у пятерых из них диагноз подтверждён не был. При заболевании пузырчаткой на коже и слизистых оболочках появляются гнойничковые пузыри. Среди персонала роддома больных нет, но есть носители инфекции.


Российским врачам ещё памятен трагический случай в Свердловской области, когда в результате вспышки подобной инфекции в роддоме погибли шестеро малышей. Поэтому эпидемиологи, специалисты горздрава и МЧС уделяют этой проблеме повышенное внимание. Здание роддома требует капитального ремонта, который не проводился в медучреждении уже больше 30 лет. Почему понадобились 10 дней и 17 госпитализированных младенцев, чтобы понять, что в роддоме не всё благополучно, теперь, видимо, предстоит выяснить следствию.


XS
SM
MD
LG