Ссылки для упрощенного доступа

В Мадриде арестован шпион - бывший сотрудник разведки


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Мадриде Виктор Черецкий.



Никита Татарский: В Мадриде арестован бывший унтер-офицер испанской жандармерии, который, как считается, являясь сотрудником разведки, передавал секретные данные российским спецслужбам.



Виктор Черецкий: Официальные власти Испании пока отказываются назвать зарубежную страну, на которую работал разоблаченный «двойной агент» 42-летний Роберто Флорес Гарсия. Тем не менее, испанские средства информации заявляют, что речь идет именно о России. На пресс-конференции в Мадриде выступил директор Национального разведывательного центра Испании Альберто Сайс, который рассказал, что «ушедший в отставку в 2004 году унтер-офицер Гражданской гвардии (жандармерии), работавший в течение 12 лет на испанскую разведку, сотрудничал и с одной зарубежной разведкой.



Альберто Сайс: Он предложил свои услуги иностранной спецслужбе добровольно за денежное вознаграждение. Наше расследование его деятельности проходило в условиях строгой секретности, чтобы не вызвать подозрений у агента или иностранной спецслужбы, на которую он работал.



Виктор Черецкий: По словам Альберто Сайса, двойной агент нанес ущерб работе разведки, которой пришлось перестроить некоторые службы, но не нанес никакого ущерба национальной безопасности Испании и безопасности стран НАТО.



Альберто Сайс: Он передавал сведения о методах нашей работы, о нашей внутренней структуре, называл фамилии сотрудников и данные о нашей контрразведке в период с 2001 по 2004 год. Но безопасность Испании и НАТО от этого не пострадала.



Виктор Черецкий: Данное разоблачение негативно скажется на сотрудничестве испанской разведки со спецслужбой, покупавшей информацию у испанского унтер-офицера, однако, никак не скажется на межгосударственных отношениях Испании со страной, пользовавшейся услугами этого человека, - подчеркнул руководитель Национального разведывательного центра Испании. Бывший агент был арестован в понедельник на острове Тенерифе (Канарский архипелаг). За шпионаж в пользу зарубежной страны ему грозят 12 лет тюрьмы. Российское посольство в Мадриде от каких-либо комментариев по поводу ареста предполагаемого двойного агента воздержалось.


XS
SM
MD
LG