Ссылки для упрощенного доступа

«Новая волна». Конкурс эстрадных певцов в Юрмале


Конкурс «Новая волна» выявил многих известных сейчас певцов
Конкурс «Новая волна» выявил многих известных сейчас певцов

В Юрмале открывается VI Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна». Призовой фонд увеличен до 120 тысяч долларов. Победителю достанется приз в 50 тысяч, и на такую же сумму — спецприз от Аллы Борисовны Пугачевой. Примадонна уже купается в Балтийском море, хотя вода и прохладная. И вообще российское присутствие в Юрмале явно доминирует как в смысле зрительской аудитории, так и по составу внеконкурсных исполнителей. Игорь Николаев и Николай Басков, Валерий Леонтьев и Кристина Орбакайте, Владимир Пресняков и София Ротару. Из зарубежных — Майкл Болтон и Стив Уандер. Ведущие — Лера, Ксения Собчак и Сергей Лазарев.


Что же касается самого конкурса, то свои способности уважаемому жюри под руководством Игоря Крутого и Раймонда Паулса представят восемнадцать финалистов из четырнадцати стран. Латвию и Россию — соответственно певцы Андрис Эрглис и Мария Новикова.


«Я буду с хорами. Буду с хорами, буду с певцами до утра», — говорит Раймонд Паулс.


— Вот эта «Новая волна» чем будет отличаться от предыдущих?
— Ничем. Я думаю, что это уже традиционное мероприятия, у которого цель одна — искать молодые таланты. Могут быть какие-то другие подходы к конкурсу и так далее, но сам принцип каким был, таким и будет. Посмотрим, как будет в этом году. Все зависит от уровня молодых конкурсантов. Можно сказать, что «Волна» — это трамплин для многих в будущее.


По мнению Раймонда Паулса, «Новая волна» выявила таких известных сейчас певцов, как Дима Билан, Тина Кароль и Анастасия Стоцкая. Но вот что думает еще маэстро Паулс о дальнейших перспективах победителей конкурса: «Сами должны пробиваться, сами должны искать возможности, выход или налево, или направо. Ну, посмотрим, кому повезет. Кто-то попадет работать в Германию, кто-то в Россию и так далее. Нам нужен рынок. Мы слабые и не можем. Конечно, у нас патриотический наш долг — работать, и мы это делаем на месте. Но в то же самое время хорошие музыканты, певцы, все будут искать возможности куда-то уехать. Ну, это логично, я в этом не вижу никакой трагедии. Что поделаешь, такова жизнь».


Остается добавить, что итоги конкурса будут известны 30 июля. А Юрмалу в эти дни собираются посетить такие известные российские предприниматели, как Роман Абрамович, Виктор Вексельберг и Алишер Усманов.


XS
SM
MD
LG