Ссылки для упрощенного доступа

Дело Лугового: спор будет продолжен


Британский премьер Гордон Браун (справа) принял от предшественника дело Литвиненко-Лугового и не намерен отказываться от этого наследства
Британский премьер Гордон Браун (справа) принял от предшественника дело Литвиненко-Лугового и не намерен отказываться от этого наследства

Москву начали покидать британские дипломаты, которых Россия объявила персонами нон грата.Высланные из Англии четыре российских дипломата уже покинули Лондон. Политический редактор лондонской Times Майкл Биньон полагает, что кризис в двухсторонних отношениях далек от завершения.


- Означает ли обоюдная высылка дипломатов конец инцидента, который Владимир Путин назвал «мини-кризисом» в российско-британских отношениях ?


- Не думаю, что это конец. Британия не удовлетворена развитием событий в связи с делом [Александра] Литвиненко и не намерена игнорировать его. Этот кризис возник из-за того, что Британия настаивала на экстрадиции Андрея Лугового, чтобы судить его Лондоне, а русские, ссылаясь на свою конституцию, отказались это сделать. Однако Великобритания не откажется от желания намерений заполучить Лугового и продолжит оказывать давление на Россию. Наш посол в Москве заявил, что русские могли бы более гибко трактовать свою конституцию. Существует аналогичное заявление Форин-офиса на этот счет. Однако все это вызывает раздражение в Москве, которая считала, что высылка дипломатов знаменует конец кризиса. Президент Путин даже позволил себе краткий комментарий по поводу «британского колониального мышления», как он его назвал.


- У нас возникло ощущение, что спор будет продолжен. То, что Британия продолжает настаивать на экстрадиции Лугового, удивляет русских, которые полагают, что англичане попросту не понимают причину их отказа. Однако англичане негодуют, потому что в свою очередь полагают, что Путин попросту не учитывает или не понимает причину гнева, вызванного в Британии убийством Литвиненко.


- Считаете ли вы ссылку Москвы на конституцию подлинной причина отказа выдать Лугового?


- Совершенно очевидно, что это ответ русских на нежелание Британии выдать Березовского, Закаева и других живущих в Англии граждан России. Русские обвиняют этих людей в различных преступлениях ; они просто в ярости, что не могут их заполучить. Владимир Путин заявил, что Британия укрывает по крайней мере 30 человек, чьей экстрадиции добивается российская прокуратура. При этом он саркастически заметил, что Британия не приложила ни малейших усилий для передачи этих людей России. Уверен, что как только Британия проявит более гибкое отношение, русские в свою очередь проявят большую гибкость в отношении Лугового.


- К каким еще мерам давления мог бы прибегнуть Лондон?


- У него не так много возможностей. Есть шаги, которые он мог бы предпринять, но они могут затронуть не только российские, но и британские интересы. Например, мы могли бы отказаться от сотрудничества в ряде областей, усложнить получение виз, создать трудности в культурном обмене. Однако в результате русские наверняка пойдут на аналогичные меры. Ни одна из сторон этого не хочет. Трудно представить, что могло бы заставить русских смягчить свою позицию в отношении экстрадиции Лугового. На первый взгляд это практически невозможно. Тем не менее в Британии считают, в том числе и по внутриполитическим причинам, что дело Литвиненко не может быть оставлено как есть.


- А как вы объясняете случай с попыткой убийства Бориса Березовского?


- Это довольно темный инцидент. Британского посла в Москве попросили дать в МИДе объяснения на этот счет. До сих пор не ясно, кто в этом замешан и кем был этот человек. Был ли он направлен в Англию со специальным заданием, кем-то нанятым киллером, или деловым конкурентом Березовского. Странно также, что Великобритания не предъявила ему никаких обвинений, просто посадила на самолет и отправила обратно в Москву. При этом не последовало никаких официальных обвинений. Возможно, что британские власти хотели замять этот случай, чтобы не подогревать напряжения в межгосударственных отношениях дальше.


XS
SM
MD
LG