Ссылки для упрощенного доступа

С широкой колеи на узкую. Новые рельсы соединят Прибалтику с остальной Европой


Ширину своей железнодорожной колеи Россия выбирала из стратегических соображений
Ширину своей железнодорожной колеи Россия выбирала из стратегических соображений

Литва и Польша приступили к совместной работе по строительству первого участка новой международной железной дороги, которая через несколько лет соединит Варшаву, Каунас, Ригу, Таллин и Хельсинки.


13 лет назад правительства Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии подписали протокол о намерении построить современный транспортный железнодорожный коридор с юга на север, от Варшавы до Хельсинки. Вопрос о финансовой поддержке дорогостоящего, но необходимого проекта долго зрел в недрах Еврокомиссии, пока она не включила его в список приоритетных. И вот теперь можно говорить, что дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки, сначала – на польско-литовском участке существующей железной дороги, где потребуется перейти на более узкую европейскую железнодорожную колею.


По этому поводу на станции Мацкава, что на границе Польши и Литвы, министры, парламентарии и эксперты двух стран даже открыли специальный памятный знак, символизирующий долгожданное начало строительства. Кроме понятных экономических плюсов, будущий трансбалтийский путь даст странам – участницам проекта и ощущение единого пространства в более широком смысле, как говорят эксперты, в том числе и политическом. Быстрая, удобная европейская железная дорога «Рейл Балтика» свяжет столицы, которые пока не могут похвастаться общей налаженной транспортной схемой, отвечающей современным требованиям.


«Литва будет иметь два вида колеи – и европейскую, так сказать, и традиционную российскую, - говорит заместитель директора компании «Литовские железные дороги» Альбертас Щеминас. - На первом этапе предусматривается строительство до Каунаса соединяющего звена железнодорожных систем. Сейчас мы перевозим очень мало пассажиров, используя эту линию, за год только пять тысяч. Во времена даже Речи Посполитой было больше. Когда начиналось строительство железных дорог, было принято решение, что колея в России будет шире, чем в Европе. Одна из предпосылок, почему это случилось, - военные цели, чтобы другая сторона не могла проникнуть на российскую территорию».


На новой трассе поезда смогут развивать скорость до 160 км/ч, что позволит, кроме прочего, решить и острейшую проблему грузовых перевозок в Восточной Европе. Здесь, как известно, большегрузный автомобильный транспорт не справляется с задачами, все наслышаны о нескончаемых пробках на польско-литовской и литовско-латвийской границах, где груженые фуры порой ждут своей очереди сутками. Только в Литве строительство «Рейл Балтика» потребует 212 миллионов евро, и приблизительно треть этой суммы будет получена из средств Европейского союза.


XS
SM
MD
LG