Ссылки для упрощенного доступа

Причины катастрофа самолета Ан-12 в Подмосковье объявят не раньше середины недели


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Подмосковье Вера Володина.



Дмитрий Морозов: Авиакомпания «Атран» обещает выплатить компенсацию родственникам погибших членов экипажа грузового самолета Ан-12, который разбился практически сразу после взлета из аэропорта «Домодедово» в воскресенье. С полными баками горючего самолет упал и сгорел в четырех километрах от взлетно-посадочной полосы.



Вера Володина: Причины катастрофа самолета Ан-12 объявят не раньше середины недели, а пока известно, что самолет был загружен на половину своих возможностей, летные условия были благоприятные. Два месяца назад самолет проходил последнюю предполетную подготовку, и, по информации из пресс-службы аэропорта «Домодедово», все мероприятия по подготовке и осмотру самолета и экипажа проводили техники и медики компании «Атран», которой и принадлежал самолет. Срок его летной годности заканчивался в ноябре текущего года. По словам представителя Росавиации, этот Ан-12 эксплуатировался с 1964 года. Грузовой борт выполнял рейс по маршруту Москва – Омск – Братск, где он должен был заправиться и лететь далее в Комсомольск-на-Амуре с грузом авиационных деталей в 9 тонн. Есть данные, что через несколько минут после вылета самолет отклонился от курса на 2 километра и упал с 300-метровой высоты. Причем в эти минуты на связь самолет еще не выходил, заявил на вчерашней пресс-конференции заместитель министра транспорта России Борис Король.



Борис Король: Погода в момент взлета воздушного судна: 3 километра – видимость, 3 метра в секунду – боковой ветер. После взлета командир воздушного судна на связь с руководителем полетов не вышел. Пролетающие в районе воздушные суда обнаружили недалеко от аэродрома пожар, о чем было доложено руководителю полетов.



Вера Володина: По словам замминистра, в Межгосударственном авиационном комитете в ближайшие дни начнут расшифровывать информацию с черных ящиков разбившегося самолета. По факту его крушения и гибели людей возбуждено уголовное дело по статье 263, часть 3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил движения и эксплуатации на воздушном транспорте, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Дело расследуется Московской прокуратурой по надзору за исполнением законодательства на авиатранспорте. Замминистра заявил о выплатах семьям погибших.



Борис Король: Создана техническая комиссия под руководством представителей МАКа. На месте работает транспортная прокуратура. Самописцы найдены и готовятся к отправке в МАК для расшифровки. Комиссия Минтранса будет заниматься вопросами оказания возможной помощи членам семей экипажа.



Вера Володина: Авиакомпания «Атран» тоже заявила, что родственники погибших членов экипажа получат от компании материальную помощь. Пока они не определились с ее суммой. Кроме этого, «Атран» возьмет на себя организацию похорон.


XS
SM
MD
LG