Ссылки для упрощенного доступа

Продолжается трехдневный визит в Москву главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент в Тель-Авиве Ровшан Гусейнов.



Дмитрий Морозов: Продолжается трехдневный визит в Москву главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса. По сообщениям, Аббас намерен обсудить с президентом Владимиром Путиным перспективы мирного процесса на Ближнем Востоке, а также ситуацию в самой Палестинской автономии.



Ровшан Гусейнов: Администрация Аббаса переживает не самые лёгкие дни. Сегодня палестинские территории расколоты на «Хамасстан» в секторе Газа и «Фатахленд» на Западном берегу Иордана. Коалиционное правительство партии Аббаса ФАТХ с радикальной исламской группировкой ХАМАС умерло, едва успев родиться, после того, как в прошлом месяце ХАМАС захватил власть в секторе Газа, изгнав оттуда силы ФАТХ. Аббас тогда спешно распустил правительство и объявил о создании нового переходного кабинета состоящего из «умеренных» политиков. В считанные дни после раскола Палестинской автономии на две самостоятельные территории международное сообщество заняло единую позицию: иметь дело только с Махмудом Аббасом, всячески поддерживать его власть на Западном берегу и игнорировать сектор Газа. С заявлениями в этом духе выступили США, Израиль и Евросоюз. И даже арабские страны, включая Иорданию, Египет и Саудовскую Аравию, открыто осудили «путч» ХАМАС и поддержали ФАТХ.


Несколько сдержанней была реакция Москвы, которая, в конечном счете, поддержала Аббаса, но в то же время неоднократно высказывалась за восстановление коалиционного правительства с ХАМАС. Как бы то ни было, в ходе своего визита в регион глава Российского МИДа Сергей Лавров также заявил, что Россия признает полномочия Аббаса и правомочность его решений.



Сергей Лавров: Любые шаги международного сообщества должны служить одной единственной цели – достижению прочного мира в регионе. Для этого у Израиля должен быть надёжный партнер. Мы поддерживаем политику Махмуда Аббаса и его решения, принятые в соответствии с конституцией.



Ровшан Гусейнов: Программа нынешнего визита Аббаса в Москву был согласован месяц назад, во время визита Лаврова в Палестинскую автономию. Примечательно, что в этот раз российский министр с руководством ХАМАС не встречался. Источники в Рамаллахе сообщают, что Аббас рассчитывает заручиться поддержкой российского руководства прежде всего в вопросах экономической помощи. Кроме того, Махмуд Аббас, по-видимому, рассчитывает на поддержку Россия, как участника «ближневосточного квартета», во время обсуждения окончательного варианта урегулирования палестино-израильского конфликта. Вместе с тем, на днях регион посетили посланцы Лиги арабских государств с предложением своего мирного плана. Согласно ему Израиль признает весь арабский мир в обмен на отступление со всех оккупированных территорий и создание независимого палестинского государства.


Однако главный вопрос, который сегодня беспокоит Аббаса, - внутренняя ситуация в Палестинской автономии. Аналитики считают вероятным, что он попросит помощи у российского руководства и в разрешении конфликта с ХАМАС. Хотя на сегодняшний день глава автономии категорически отвергает не только сотрудничество, но и любые контакты с исламистами до тех пор, пока они не восстановят положение, существующее до насильственного захвата власти в секторе Газа.


XS
SM
MD
LG