Ссылки для упрощенного доступа

«Дурдом» по-мурмански: активистку Объединенного гражданского фронта держат в «психушке»


После статьи «Дурдом», в которой Лариса Арап рассказала о том, что в отношении подростков персонал больницы часто проявляет насилие, граничащее с пытками, она сама оказалась в психбольнице
После статьи «Дурдом», в которой Лариса Арап рассказала о том, что в отношении подростков персонал больницы часто проявляет насилие, граничащее с пытками, она сама оказалась в психбольнице



Родные Ларисы Арап пока безуспешно пытаются добиться ее выписки из Мурманской психиатрической больницы, куда она была насильно госпитализирована в начале июля. Лариса Арап – член местного отделения Объединенного гражданского фронта, который возглавляет Гарри Каспаров. Коллеги Ларисы утверждают, что она абсолютно здорова и поплатилась за свою публикацию в оппозиционной газете.

Активистка местного отделения Объединенного гражданского фронта Лариса Арап была помещена в 3-е отделение апатитской психиатрической клиники. По мнению Елены Васильевой, основанием для принудительного лечения в больнице послужила статья под названием «Дурдом». Материал был опубликован в мурманском выпуске газеты «Марш несогласных». В нем Лариса Арап рассказала о том, что в отношении подростков персонал больницы часто проявляет насилие, граничащее с пытками. Эти выводы были сделаны на основе бесед с самими пациентами и их родителями. Елена Васильева говорит, что накануне госпожа Арап обратилась в поликлинику Североморска за копией заключения медицинской комиссии для оформления водительских прав: «Она прошла абсолютно всех врачей, к тому же за месяц до этого она проходила аналогичную комиссию, то есть проблем не было. Психиатр вспомнил ее сразу, сказал: “А, вы та женщина, которая писала эту статью в газете?” Она говорит: “Да”. – “Подождите за дверью”. Пока она ждала за дверью, она позвонила своему риэлтору, потому что занималась обменом квартиры, она позвонила мне. В это время врач-психиатр вызвал “скорую помощь” и милицию».


В тот же день сотрудники милиции силой заставили Ларису Арап сесть в машину, после чего отвезли ее в Мурманскую областную психиатрическую больницу. По сведениям Елены Васильевой, врачи так и не предъявили медицинского заключения ни друзьям, ни родственникам: «Обоснования мы до сих пор не можем добиться по причине того, что, когда направляется человек на принудительное лечение, по крайней мере, должна быть запись в карточке. Но записи нет в карточке, это подтвердил нам адвокат, и этот момент даже не исследовался на суде. В принципе, принудительное лечение, в соответствии с федеральным законом о психиатрии и психиатрической помощи населению, там есть 29-я статья, то есть человека могут направить на принудительное лечение в случае, если он представляет угрозу для себя и для общества. Опять же, в соответствии с федеральным законом, если человек попадает на принудительное лечение, он обязан получить решение суда по этому поводу. То есть собираются консилиумы. Консилиума собрано не было. Суд состоялся только 18-го числа, спустя 2,5 недели. После того, как ее госпитализировали, в течение первых суток, пока ее туда забрали, ее накололи так, что она чуть не погибла».


О том, что Лариса Арап попала в больницу, узнали ее родные и близкие. Ее дочь Таисия попыталась выяснить причину принудительной госпитализации матери: «Я приехала, уже не застала ее в приемном отделении - ее уже увели. У дежурного доктора я попросила ознакомиться с основаниями принудительной госпитализации, то есть именно с направлением участкового врача. Мне было в ознакомлении с данным документом категорически отказано. Причем доктор мне не совсем в этичном виде кинула газету, в которой была опубликована статья “Дурдом”, сказала, что это ненормально, чтобы писались подобные статьи, и вообще, моя мама, возможно, будет проходить очень длительное лечение, и возможно, вообще не будет выписана и останется там. Я сказала: “Ну, хорошо, давайте я письменно оформлю заявление. Покажите мне данный материал”. На что было сказано: “Если ты такая умная, я тебе сейчас оформлю принудительную госпитализацию тоже”. Я говорю: “Вы мне угрожаете?” Она говорит: “Вы ничего не докажете, я сейчас вас могу точно так же оформить, и вы будете проходить лечение вместе со своей мамой”. При этом присутствовал мой супруг, который вмешался в этот диалог и сказал: “А вы не боитесь, вообще-то, что я сижу, посторонний тут человек, это все слушаю?” А она говорит: “Меня это не интересует, вы все равно ничего не докажете. Мы и вас можем оформить на лечение”».


В воскресенье, мы попытались связаться с врачами Мурманской областной психиатрической больницы, чтобы узнать, действительно ли Лариса Арап находится на принудительном лечении в 3-ем отделении апатитской клиники и каково состояние пациентки. Но медики отказались от комментариев: «Знаете что, по поводу нее много раз звонили. Я не имею права говорить о том, есть такая или нет. Мы можем только по письменному запросу».


«Я бы на месте родственников прежде всего использовал свое право знакомства с медицинской документацией. После чего, естественно, снял бы все возможные копии, которые есть, в этом медицинском учреждении, а потом обратился в прокуратуру и по медицинской административной лестнице, и также в органы местного самоуправления. Исходя из анализа той медицинской документации, которая, собственно говоря, предоставит медицинское учреждение. Хотя я сомневаюсь, что они с первого запроса предоставят. Но по запросу прокуратуру они предоставить могут, по адвокатскому запросу в ряде случаев тоже предоставляют», - говорит адвокат Лиги защитников пациентов Дмитрий Айвазян.


Ситуацию вокруг принудительной госпитализации активистки Объединенного гражданского фронта Ларисы Арап прокомментировал лидер этого движения Гарри Каспаров: «Мы за этой ситуацией внимательно следим, у нас есть адвокат там, и сейчас мы пытаемся выяснить, как можно помочь Ларисе, используя те юридические способы, которые есть в нашем распоряжении. Мы будем, конечно, бороться за нее, так же как и за сотни других наших товарищей, коллег, которые сталкиваются с беспределом нынешнего режима. Но мы прекрасно понимаем, что наши средства могут оказаться ограниченными. Мы будем продолжать жаловаться и в суды, но гарантировать, что удастся на этом этапе отбить атаку мурманских властей, никто из нас не может. Мы все понимаем, что наши возможности могут оказаться сегодня ограниченными».


По словам Каспарова, он дважды был в Мурманске: «Встречался с нашей организацией в январе 2006 года, в начале 2007 года. Я знаю, что они занимают активную позицию по каждому конкретному поводу. Злоупотребления есть везде. И эта конкретная ситуация связана была со злоупотреблениями, которые царят в медицине Мурманской области. Это же все равно политика, потому что речь идет о злоупотреблениях чиновников. Чиновники могут быть разные, они могут быть чиновники от медицины, чиновники от армии, чиновники от Газпрома, но в конечном счете власть сегодня рассматривает любое покушение на чиновничий беспредел как политический вызов и применяет самые жесткие карательные меры».


В настоящее время родственники Ларисы Арап отправили кассационную жалобу в Мурманский областной суд. В свою очередь, руководство регионального Управления здравоохранения заявило представителям Объединенного гражданского фронта, что не намерено вмешиваться в ситуацию.


XS
SM
MD
LG