Ссылки для упрощенного доступа

С аэропортом "Домодедово" связано несколько происшествий последних дней


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Подмосковье Вера Володина.



Арслан Саидов: Авиакомпания "Атран", которой принадлежал самолет, разбившийся в московском аэропорту "Домодедово", обещает выплатить компенсацию родственникам погибших членов экипажа. Ан-12 разбился вчера утром, вскоре после взлета. С полными баками горючего самолет упал и загорелся. Погибли все семь членом экипажа.



Вера Володина: С аэропортом "Домодедово" связано несколько происшествий последних дней. Одно трагическое - гибель экипажа упавшего почти сразу после взлета грузового самолета. И окончившиеся благополучно ЧП с пассажирскими рейсами: 27 июля загорелся один из двигателей Ту-154 "Дагестанских авиалиний", рейс на Новый Уренгой - возгорание потушили, и 138 пассажиров вылетели другим самолетом; 28 июля экипаж "Боинг-757" авиакомпании "ВИМ-авиа", вылетавший из "Домодедова", вернулся с рейса Москва - Неаполь по причине трещины в лобовом стекле; и чартерный рейс из "Домодедово" до острова Тенерифе завершился аналогично - экипаж вернулся.


Главный редактор журнала "Авиатранспортное обозрение" Алексей Комаров утверждает, что в эти дни происшествий не больше обычной статистики, просто интенсивность полетов в летние месяцы очень высока.



Алексей Комаров: Люди летают в отпуск, увеличивается интенсивность полетов грузовой авиации, по всем статьям идет рост интенсивности. Нельзя говорить о том, что есть "роковые июли", "роковые августы". Это не роковые месяцы, а это наиболее тяжелые по интенсивности полетов, эти месяцы, максимальные.



Вера Володина: Эксперты до объявления официальных расследований не берутся судить, что произошло с грузовым самолетом.



Алексей Комаров: До тех пор, пока хоть какие-нибудь предварительные данные ни будут сформулированы, говорить о причинах катастрофы, можно только, все время оговариваясь: есть такая версия, есть предположение... То есть, не выдавая желаемое за действительное.



Вера Володина: Как известно, комиссия по следам трагедии еще до получения данных бортовых самописцев почти отвергла две версии падения самолета - погодные условия и перегруженность. Груз Ан-12 не превышал половины лимита, но эти официальные данные будут проверяться следствием, и, по утверждению представителя пресс-службы аэропорта, летные условия были благоприятные.


Вот что сообщил вчера на пресс-конференции заместитель министра транспорта Борис Король.



Борис Король: После взлета командир воздушного судна на связь с руководителем полетов не вышел.



Вера Володина: Трудно не обратить внимания на то, что в ноябре этого года истекал срок летной годности упавшего самолета, он был выпущен 43 года назад. Вчера на сайте КПРФ появились комментарии генерал-майора Копышева, смысл их в том, что у коммерческих авиакомпаний, использующих Ан-12, есть две проблемы: "Проблема в том, чтобы обеспечить должную культуру их технического обслуживания и ремонта, и вторая - продление ресурса".


Алексей Комаров о том, как обычно оценивается летный ресурс старых самолетов, и могло ли это стать причиной падения Ан-12.



Алексей Комаров: Конструкторское бюро смотрит историю именно данного самолета, сколько он налетал, сколько он раз садился, где он находился, в каких условиях. На основании этого они, в принципе, могут даже увеличить этот срок. За всю историю нашей отечественной авиации всего было несколько случаев, когда самолеты терпели катастрофу, аварию именно из-за того, что за ними не было надлежащего технического обслуживания и ухода. Говорить, что есть какая-то прямая связь, по крайней мере, сейчас преждевременно.



Вера Володина: Свидетелем ЧП с чартерным рейсом до Тенерифе, совершившим вынужденную посадку в "Домодедово", стал наш коллега Владимир Бабурин.



Владимир Бабурин: Неладное мы почувствовали, когда неожиданно погасли экраны компьютеров, которые показывают маршрут самолета, где-то в районе, по-моему, франко-германской границы. И через несколько минут пилот сообщил, что самолет возвращается в "Домодедово" по техническим причинам. Он довольно долго кружил над московским аэропортом, видимо, вырабатывая остатки топлива. То, что ситуация была достаточно серьезной, мы поняли, посмотрев в иллюминаторы: наш самолет сопровождал целый кортеж пожарных машин и карет "скорой помощи".



Вера Володина: Это, конечно, вызывает дополнительные опасения пассажиров, но - объясняет Алексей Комаров - такое сопровождение просто норма безопасности.



Алексей Комаров: Появился ряд штампов и клише сообщений информационных с ленты, что "самолет такой-то, у него отказало освещение, самолет решил вернуться", и дальше там начинают нагнетаться страсти, и стандартное окончание - "никто не пострадал". В большинстве таких ситуаций никто и не мог пострадать. В авиации все ее правила безопасности писаны кровью, к сожалению. Существуют вполне определенные правила и нормы, которые требуются в случае внештатной посадки, - присутствие всех аварийных команд. Хорошо, когда в результате повышенного внимания к этим проблема происходят сдвиги в области обеспечения безопасности полетов, но ведь этого же ничего нет, а просто люди боятся летать. Любые расследования всегда полезны, особенно если они проводятся профессиональными людьми, а не, например, органами внутренних дел, которые не имеют к авиации вообще никакого отношения, не имеют возможности и желания разбираться в том, как там все регулируется, и просто прицепившись к тому, что там какая-то бумажка не имеет подтверждения завода-изготовителя, громогласно тут же объявляет, что была контрафактная продукция. Расследование расследованию тоже рознь.



Вера Володина: Первые результаты расследования катастрофы Ан-12 ожидают не раньше среды. Грузовой самолет, следовавший из аэропорта "Домодедово" в город Комсомольск-на-Амуре, разбился 29 июля утром, в 4 часа 33 минуты, упав через четыре минуты после взлета в четырех километрах от взлетно-посадочной полосы, после чего загорелся. Все члены экипажа погибли. Авиакомпания "Атран" заявила, что родственники погибших летчиков получат от кампании материальную помощь, кроме этого, "Атран" возьмет на себя организацию похорон.


XS
SM
MD
LG