Ссылки для упрощенного доступа

Лондон завершил «миротворческую операцию» в Ольстере


Жителям Белфаста больше не доведется увидеть на улице человека с автоматической винтовкой (на заднем плане)
Жителям Белфаста больше не доведется увидеть на улице человека с автоматической винтовкой (на заднем плане)


Сегодня в полночь завершится полицейская операция «Знамя», которую британские армейские части проводили в Северной Ирландии на протяжении последних 38 лет. В провинции останется лишь пять тысяч военнослужащих, которые будут охранять эту часть британской территории от внешних угроз.


Войска были введены в Северную Ирландию в 1969 году, чтобы положить конец бурным столкновениям проживающих здесь католиков и протестантов – полиция с беспорядками уже не справлялась. Предполагалось, что их пребывание здесь займет всего несколько недель. На деле введение армейских частей стало дополнительным катализатором насилия, и через три года, когда развернутая католиками-радикалами кампания террора достигла своего апогея, число британских военнослужащих в Северной Ирландии достигло 28 тысяч человек. Самая длительная военная операция на собственной территории продолжалась 38 лет. В провинции и дальше останутся пять тысяч военнослужащих, но они не будут выполнять полицейских функций.


По сути дела британская армия в Ольстере выполняла функции миротворческого контингента, пытаясь погасить периодические вспышки насилия. Ее потери составили 763 человека убитыми и свыше шести тысяч ранеными. «Противнику» досталось тоже - по подозрению в терроризме в Северной Ирландии было арестовано более десяти тысяч человек, более трехсот членов Ирландской республиканской армии убито.


Последний британский погиб в Ольстере в феврале 1997 года, а уже в следующем году было заключено так называемое соглашение Страстной пятницы. По его условиям ИРА и военизированные группировки протестантов согласилась сложить оружие, функции местного самоуправления были переданы североирландской Ассамблее, а британский военный контингент стал постепенно сокращаться.


Как отмечает командующий британскими войсками в провинции генерал-лейтенант Николас Паркер, «полиция больше не нуждается в нашем присутствии. Мы не просто объявляем о завершении операции. Армия становится частью общины. Это по-настоящему знаменательный шаг». Предполагается, что в ближайшие годы будет сокращен и остающийся в Ольстере гарнизон.


В ставшем достоянием общественности предисловии к конфиденциальному докладу, подготовленному для членов правительства, начальник британского генштаба называет «Знамя» «одной из очень немногих успешных операций вооруженных сил экономически развитой страны против нерегулярных формирований».


XS
SM
MD
LG