Ссылки для упрощенного доступа

В погоне за явкой ЦИК проведет учебные выборы


Владимир Чуров дал себе обещание: 60-процентную явку вынь да положь!
Владимир Чуров дал себе обещание: 60-процентную явку вынь да положь!



Уровень явки на предстоящих парламентских выборах может составить 60%, что позволит обеспечить их успешное проведение. Об этом заявил сегодня на встрече с прессой после заседания Центральной избирательной комиссии ее председатель Владимир Чуров. При этом он вновь высказался за то, чтобы президент страны не принадлежал ни к одной из политических партий. Чуров сообщил также, что на следующей неделе ЦИК проведет тренировку на модельном избирательном участке.

Председатель ЦИК так определил для себя планку явки на предстоящие выборы: «Согласно Конституции, у Центральной избирательной комиссии, у всех избирательных комиссий есть конституционная обязанность обеспечить голосование каждого, кому более 18 лет и кто не лишен установленных Конституцией избирательных прав. Я себе поставил планку – 60% как минимум. Это моя личная планка. Я для себя решил, что хорошо проведу выборы вместе с моими коллегами, если явка достигнет 60%. Но это не есть какое-то задание, данное кем-то, или еще что-то в этом роде».


Глава Центральной избирательной комиссии вновь подчеркнул, что он - за беспартийного президента. Однако подобные инициативы, по выражению самого Чурова, «не в Кремль вносятся»: «Это предложение вносится в Государственную Думу для изменения законодательства. Я вам сколько раз говорил, что я никаких предложений об изменении законодательства не вношу? И еще раз могу сказать: не вношу».


7 августа - проинформировал председатель ЦИК - начинаются предвыборные учения: «В 9 утра собираются участковые избирательные комиссии вместе с членами с совещательным голосом от тех 12 партий, которые участвуют в бюллетене игровом. Я еще раз подчеркиваю, что это игра, игра техническая. До 11-ти они проводят все необходимые процедуры, до открытия участка. В 11 открывается участок. С 11 до 13 - два часа - происходит голосование. В списки избирателей внесено около 100 человек - это сотрудники аппарата ЦИК и сотрудники РЦОИТ». РЦОИТ - это Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИКе. «Сотрудники РЦОИТ будут голосовать по открепительным талонам, то есть у нас как бы граждане ЦИК и граждане РЦОИТ. Ну, все граждане ЦИК, но одни по открепительным талонам... То есть у нас гражданство Центральной избирательной комиссии в этом случае применяется для голосования. В 13 часов участок закрывается. Вот это единственное отличие от реальности, что два часа вместо положенного срока. Производится подсчет голосов. После завершения подсчета голосов заполняется протокол участковой избирательной комиссии и передается в соседнюю маленькую территориальную избирательную комиссию, - вы видели там, - оборудованную так же, как положено территориальной избирательной комиссии. Они принимают этот протокол и вводят в систему ГАС "Выборы". Будет запись, затем мы смонтируем дополнительные учебные фильмы».


При этом, подчеркнул Владимир Чуров, любая политическая партия может на этой тренировке установить свою учебную камеру: «Мы собираемся испытать самые продвинутые методики и ближе к концу августа представим первый тренинговый отчет».


XS
SM
MD
LG