Ссылки для упрощенного доступа

Саиф аль-Ислам Кадафи: Ливия освободила болгарских медсестер в обмен на военный контракт с Францией


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Париже Наталья Руткевич.



Арслан Саидов: Ливия заключила контракт на покупку у Франции противотанковых ракет и оборудования для радиосвязи. Сумма сделки около 400 миллионов долларов. Париж отрицает какую-либо связь между этим соглашением и освобождением из ливийской тюрьмы шести иностранных медиков.



Наталья Руткевич: Первой информацию о военных контрактах между Францией и Ливией опубликовала газета "Монд". В интервью, данном этому влиятельному ежедневному изданию в среду, Кадафи-младший Саиф аль-Ислам заявил, что Ливия освободила болгарских медиков отнюдь не бескорыстно: в обмен она в частности получила выгодные контракты на приобретение французских противотанковых ракет "Милан" и систем связи "Тетра". Саиф аль-Ислам Кадафи подчеркнул, что это первый договор о поставке оружия в Ливию западной страной с момента снятия эмбарго в 2004-м. Он также признал, что медсестры были невиноваты во вменяемых им преступлениях, они сыграли роль козлов отпущения, заявил глава Фонда Кадафи.


В четверг информация о существовании договора о поставках оружия Францией была подтверждена другим ливийским источником, который назвал сумму контракта - около 168 миллионов евро.


В свою очередь французское правительство говорить о существовании этих договоренностей долгое время отказывалось. И лишь после появления сообщения ИАДС, оно признало, что сделка действительно имеет место. При этом официальный Париж всячески подчеркивает, что данные контракты не являются результатом освобождения шестерых медиков, в котором Франция сыграла решающую роль.


Этих опровержений, однако, недостаточно, чтобы унять волну недовольства, ощутимого не только в рядах оппозиции. Сроки подписания контракта - сразу после освобождения медицинских работников, а также непрозрачность данной сделки стали поводом для упреков Саркози и его министров во лжи и политической беспринципности.


«Президент думал убедить нас в том, что Кадафи отпустил болгар, находясь под шармом Сесилии Саркози, однако сегодня никто в это не верит, и рекламная акция четы Саркози провалилась», - заявила в пятницу газета "Либерасьон". Саркози и его министр Бернар Кушнер постоянно говорят о моральных принципах в политике, сделка с Ливией - это хорошее начало - иронизировали многие другие газеты. А вот что заявил лидер социалистической оппозиции Франсуа Олланд…



Франсуа Олланд: Я требую создать специальную парламентскую комиссию по изучению этой сделки, которая отличается от обычной деловой сделки тем, что была заключена с государством, которое в течение восьми лет удерживало в своих тюрьмах заложников (да-да давайте называть вещи своими именами - заложников!) и которое использовало их в своих политических играх на международной сцене. Вообще надо поставить вопрос шире - можно ли продавать оружие такой стране как Ливия полковника Кадафи?



Наталья Руткевич: Этот вопрос был задан журналистами министру обороны Франции Эрве Морену, который ответил так...



Эрве Морен: Речь идет о не очень значительном контракте - меньше двухсот миллионов евро. И почему СМИ так возмущаются сейчас? В прошлом году Италия подписала с Ливией договор о военном сотрудничестве, а Великобритания - о промышленном сотрудничестве, тогда голоса журналистов почему слышно не было. Франция ведет себя точно так же, как все! Да, Ливия - страна с плохим прошлым. Но с 2003 она подчинилась требованиям международной общественности, отказалась от военной ядерной программы, принимает у себя инспекторов МАГАТЭ - в общем, это страна с которой не стыдно иметь дело, и мы с ней сотрудничаем, так же как и все остальные.


XS
SM
MD
LG