Ссылки для упрощенного доступа

Жители Кунцево против элитного дома на месте детской площадки


Жильцы домов, которых лишают леса и детской площадки, уверены что в суде это дело вряд ли бы решилось в их пользу
Жильцы домов, которых лишают леса и детской площадки, уверены что в суде это дело вряд ли бы решилось в их пользу

Жители домов возле Рублевского шоссе протестуют против строительства многоэтажного элитного жилья с подземной автостоянкой и вертолетной площадкой по адресу Рублевское шоссе, дом 111а. Возвести 23-этажный дом на месте своей детской площадки жители семи домов района не дают уже несколько лет. Но особенно они активизировались после недавнего обещания Юрия Лужкова прекратить точечную застройку в Москве.


В этой истории – тома переписки с инстанциями от управы до генпрокуратуры, создание общественного объединения «Обкома Кунцево» и собственного сайта и несколько акций протеста. Последняя состоялась при поддержке партии «Яблоко». Руководитель ее столичной организации Сергей Митрохин объяснил: граждане против точечной застройки:


«Протесты жителей здесь совершенно обоснованны, они опираются на заявление мэра Москвы о том, что надо прекратить точечные застройки, что впредь их не будет в Москве. В данном случае есть возможность выполнить это распоряжение мэра, потому что сама застройка еще не началась, еще даже фундамент не построен, имеет место только котлован».


В акции протеста участвовал плакат с цитатой из Юрия Лужкова: «Впредь точечные застройки осуществляться не будут!» Участники – жители кооперативных домов, живущие здесь более сорока лет, утверждают, что стройку задумали без их согласия и распоряжением правительства затем включили в план реконструкции. Но силы неравны, ведь против жителей управа и застройщик – кампания «Кунцево-Инвест».


«Они пробили все, - рассказывает местная жительница Изабелла Кузнецова. - Даже пожарный надзор говорит, что не настаивает на пожарном разрыве между стройкой и лесом. Они уломали лесничество Академии наук, поскольку леса все московские. Люди не имеют возможности с этой машиной сражаться. Они кричат: "Подавайте в суд". Нам помощник прокурора Кунцевского межрайонного суда сказала: "Мы ничем не можем вам помочь". В Москве надо подавать в суд, но в Москве суды не выигрывают. Никаких обсуждений, которые предусмотрены законом, никаких согласований, никаких мнений жителей близлежащих домов не спрашивали. Они это сейчас отрицают».


В компании «Кунцево-Инвест» в качестве собеседника предложили советника по связям с общественностью Анатолия Лаврухина, который по совместительству оказался и председателем Кунцевского комитета содействия реконструкции:


«Мы работаем тесно со строителями, - говорит он. - А где еще взять информацию? Нас вчера обвинили, что мы потворствуем ворам и жуликам. Это совершенно голословное утверждение! Мы этот случай не оставляем без внимания, мы будем обращаться в суд. Снесено 18 домов, в каждой пятиэтажке примерно 90 семей, со всеми ведется индивидуальнейшая работа и префектурой, и нами как строителями. А это – зажравшиеся люди, которые приехали сюда жить 35 лет назад, в лес, и тут они взбрыкнули, чтобы им не строили здесь дом. Дом строится на законном основании. Я 50 лет в строительстве работаю. Это сумасшедшие люди какие-то! Им показываешь разрешение на строительство, подлинник, а они говорят: «Это все вранье! Вы его подделали».


Жители семиэтажек, не подлежащих реконструкции, которые и протестуют против нового дома, в ответ говорят, что управа просто столкнула их лбами с владельцами квартир в пятиэтажных домах. При этом далеко не все пятиэтажные дома сносят, и их жильцы, уверены протестанты, все равно ничего не получат. По мнению Сергея Митрохина, расселение пятиэтажек – это лишь предлог к застройке.


Протестующие против стройки на детской площадке в суд не обращались, и не собираются этого делать: «Нам не предоставляют проекты застройки, документы, по которым можно было бы предоставлять материалы в суд, - говорит один из жителей соседней с площадкой пятиэтажки Гаяр Искандяров. - Вместо этого все время нам давали куцые программы реконструкции, без печати, без регистрационного номера и так далее, то есть неофициальные документы. Мы же не можем на неофициальный документ подавать в суд. Но по этому неофициальному документу все строилось».


Недавнее заявление Юрия Лужкова против точечной застройки обнадежило жителей этих домов на Рублевском шоссе. А тут еще и котлован обвалился, рассказывает Изабелла Кузнецова: «Оказалось, что у них неправильная была исходно-разрешительная документация. Мы предупреждали: когда-то пытались тут строить дом и отказались, потому что тут грунтовые воды».


Котлован предписано засыпать, ордер сдать и снова пройти Москомэкспертизу, но застройщик этого не делает. Гаяр Искандяров утверждает: это не частные инициативы отдельных чиновников, происходящее носит системный характер:


«Круговая оборона чиновников, судов, депутатов и средств массовой информации. Что нам остается делать, жителям? Мы законопослушные граждане, но нас вынуждают нарушать закон. Остается единственный способ – выйти и своими руками воспрепятствовать этому безобразию. Нас просто толкают. И уже народ несколько раз порывался, я сдерживал их. Используя мозги, свои интеллектуальные возможности, ничего сделать не можем. А на Академика Павлова, 23 люди не особенно много писали разных бумаг. Они просто вышли с ломами и лопатами и руками своими остановили эту стройку, реальные своими протестными действиями значительно повлияли на это дело».


2 августа жители провели сход, в своей резолюции потребовали остановить стройку, а еще «отправить в отставку главу управы Кунцево за ущерб авторитету государственной власти и неспособность наладить нормальный диалог с жителями». Еще потребовали создать прозрачные схемы инвестирования строительства и распределения жилой площади в районе.


XS
SM
MD
LG