Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - английская писательница Джоан Харрис



Андрей Шарый: Человек дня Радио Свобода 6 августа - английская писательница Джоан Харрис, ключевая участница сетевого литературного проекта "Нескончаемая история". Этот проект придумал журналист и предприниматель Аруп Бисвалл. Смысл в том, что профессиональные литераторы пишут книги вместе со всеми посетителями сайта. Сегодня Харрис разместила на этом сайте первую главу будущего романа "Лесной пожар".


Джоанн Харрис 43 года, она родилась в местечке Бернсли во франко-британской семье. Получила филологическое образование в Кембридже, 15 лет работала школьным учителем. За это время опубликовала три романа. Знаменитым ее сделала книга 1999 года "Шоколад", по которой снят популярный фильм с участием Жульет Бинош и Джонни Деппа. Среди других книг Харрис - романы "Черничное вино", "Пять четвертей апельсина", "Джентльмены и игроки", а так же два кулинарных справочника - "Французская кухня" и "Французский рынок". Уже почти 30 лет она играет на бас-гитаре.


О человеке дня Радио Свобода говорит корреспондент нашего радио в Лондоне Наталья Голицына.



Наталья Голицына: В одном из интервью Джоанн Харрис назвала художественный метод, которым она пользуется, эмоциональным реализмом. Однако точнее его было бы назвать вкусовым реализмом, имея в виду вкусовые ощущения от пищи. Недаром еда и питье играют такую важную роль в ее романах. Стоит вспомнить ее роман "Шоколад" или посмотреть замечательный одноименный фильм, чтобы это понять. Объясняя свою одержимость вкусовыми ощущениями и запахами, писательница отмечает, что по тому, как мы едим, по нашим обеденным ритуалам, она способна многое рассказать о человеке и даже о его окружении. При этом она ссылается на Марселя Пруста, у которого вкус еды становится мощным возбудителем подсознания. После этого понятным становится, почему эта бывшая учительница, ставшая популярной писательницей, написала две поваренные книги.


Другая, не менее важная черта романов и личности Джоан Харрис - демократизм. Она подчеркивает, что пишет для того, чтобы доставить удовольствие себе и читателям. Именно по этой причине она решила присоединиться к сетевому литературному проекту "Нескончаемая история". "Этот Интернет-проект, - говорит она, - разрушает барьер между профессиональным писателем и писателем-любителем. Он создает платформу для обратной связи. Пишущие знакомятся с реакцией на свои тексты и получают удовольствие от работы". Каждый человек должен насладиться рассказанным, считает Джоан Харрис.


XS
SM
MD
LG