Ссылки для упрощенного доступа

Антитеррористические учения ШОС под Челябинском


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Челябинске Александр Валиев.



Алексей Кузнецов: Во вторник на Чебаркульском полигоне под Челябинском продолжатся начавшиеся в понедельник тренировки, они предшествуют антитеррористическим командно-штабным учениям стран Шанхайской Организации Сотрудничества - России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.



Александр Валиев: Это еще не сами учения "Мирная миссия - 2007" стран ШОС, это всего лишь тренировка.


В понедельник в ней была задействована треть всего состава учений - две тысячи человек, сотня танков и БТР, 70 единиц техники в воздухе. В ходе репетиции был инсценирован захват террористами условного села, сооруженного специально к маневрам. Они захватили здание местной администрации, школу, больницу вместе с заложниками. По словам заместителя главнокомандующего сухопутных войск России генерал-полковника Владимира Молтенского, экипажи и подразделения российских, китайских и казахских войск, принимавших участие в тренировке, действовали уверенно и слаженно.


А вот что рассказал о планах на вторник заместитель руководителя учений с российской стороны Игорь Конашенков.



Игорь Конашенков: Сегодня планируется, что войска будут готовиться к проведению очередных совместных тренировок. В частности будут проводиться летно-тактические учения. Общевойсковая составляющая будет готовить технику и вооружение к проведению практических действий в дальнейшем. Так же в этот день сегодня пройдут у нас раздельные тренировки войск обозначения сторон, тактико-строевые занятия в пешем порядке и материальная часть. Планируется во второй половине дня проведение концерта для личного состава войск, принимающих участие в учении, китайских военных коллективов концертных, а также российских. Так же с сегодняшнего дня начинаются спортивно-массовые мероприятия и состязания между подразделениями, прибывшими в район учений.



Александр Валиев: На данный момент на подготовку инфраструктуры и благоустройство места маневров затрачено около двух миллиардов рублей. В конце учений на площадку должны приехать главы государств-членов ШОС. Местные власти спешно ремонтируют дороги, строят заборы и приводят в порядок окрестности. Силовики предпринимают чрезвычайные меры безопасности. Военнослужащие спецназа задержали в окрестностях Чебаркуля рецидивиста, который более 5 лет находился в федеральном розыске. Милиция переписала всех жителей, чьи квартиры располагаются в домах близ маршрута ожидаемых VIP - персон. Говорит одна из жительниц домов в центре Челябинска.



Жительница Челябинска: К нам приходил участковый милиционер, спрашивал, кто живет, кто где работает, есть ли оружие, машина и даже домашних животных переписал.



Александр Валиев: Несмотря на заверения Владимира Молтенского о том, что "никто никакие дороги перекрывать не будет", с 15 по 20 августа 2007 года федеральная автодорога М-5 на участке от Челябинска до Чебаркуля будет перекрыта для некоторых видов транспорта - большегрузных машин, а также автомобилей, перевозящих опасные и крупногабаритные грузы. Напомню, что сами учения "Мирная миссия-2007" будут проходить с 9 по 17 августа 2007 под Челябинском, близ Чебаркуля.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG