Ссылки для упрощенного доступа

Римская церковь потеряла хранителя веры


В Ватикане скорбят по человеку, кототый был великим свидетелем веры прошлого века
В Ватикане скорбят по человеку, кототый был великим свидетелем веры прошлого века

Во Франции в возрасте 80 лет скончался один из самых уважаемых прелатов Римско-католической церкви кардинал Жан-Мари Люстиже. В последние годы почетный архиепископ Парижа, он возглавлял архиепископат с центром в столице Франции более четверти века. Люстиже выходец из польской еврейской семьи, автор важных работ по католической морали и вопросам межрелигиозного диалога, член Французской академии. Он был и в числе претендентов на папский престол.


О том, почему кардинала Люстиже считают крупным теологом и что потеряла с его уходом Католическая церковь, Радио Свобода рассказал специалист по проблемам Ватикана, журналист Алексей Букалов:
- Сегодня папа Бенедикт направил телеграмму соболезнования французскому епископату и там содержатся очень высокие оценки, он называет кардинала «великой фигурой французской церкви, человеком веры и диалога, много сделавшим для развития братских отношений между христианами и иудеями». Особо теплые такие отношения все-таки были у Люстиже с Иоанном Павлом II, который как-то выделял его, включал его в свои поездки. Он назначил его своим личным представителем на праздновании 70-летия освобождения Освенцима. Когда шло гадание на кофейной гуще здесь после смерти папы Войтылы, называлась фамилия Люстиже, но он сам тогда заявил, что достиг предела своих возможностей.


- Как оценивают в Ватикане значение Люстиже? Он был реформатором церкви или он был скорее консерватором, хранителем католицизма?
- Вы очень правильную формулу нашли: хранителем заповеди, защитником веры, есть такой высокий титул, который восходит к апостолу Павлу, защитником веры. Кардинал Акиле Сельвестрини, это очень влиятельный человек, один из создателей восточной политики Иоанна Павла II, он называет кардинала великим свидетелем веры прошлого века. Потому что во Франции он был человеком, которого весьма почитали все.
Конечно, французская епархия - это всегда предмет особой заботы святого престола. Неслучайно последняя поездка Иоанна Павла II была все-таки во Францию, в Лурд. Вот такое подчеркивание этого экуменизма и позиции, которую занимал кардинал, оно еще, может быть, потому муссируется, что папа римский сравнительно недавно восстановил латинскую мессу.
Восстановление латинской мессы сопровождалось восстановлением канонических текстов этой мессы, а в некоторых канонических текстах существует фраза, призывающая к крещению евреев, и это вызвало очень большое недовольство и заявления протеста со стороны еврейских организаций Италии.


XS
SM
MD
LG