Ссылки для упрощенного доступа

Приговор убийце Качаравы. «Обвинению легче сделать вид, что фашизма нет»


Тимур Качарава был убит 13 ноября 2005 года
Тимур Качарава был убит 13 ноября 2005 года

Сегодня суд в Петербурге определил меру наказания виновным в убийстве активиста антифашистского движения студента Тимура Качаравы и нападении на его друга Максима Згибая. 12 лет колонии строгого режима получил Александр Шабалин, признанный виновным в убийстве. Еще шестеро подсудимых приговорены к лишению свободы на сроки от двух до трех лет по обвинению в разжигании национальной ненависти. Трое из них наказаны условно. Ранее обвинительный приговор всем семерым вынес суд присяжных.


Приговор Радио Свобода прокомментировала адвокат родственников Тимура Качаравы Ольга Цейтлина:


- Шабалину дали 12 лет строгого режима. Ему вменялось «убийство в эксцессе исполнителя». Но проблема в том, что потерпевшая сторона считает, что преступление было неправильно квалифицировано. Поскольку это не эксцесс исполнителя, а убийство по предварительному сговору в группе лиц. Но при направлении дела в суд была произведена переквалификация. Поэтому ни суд, ни присяжные, ни прокуратура, ни мы не могли расширить объем обвинения. Вменяется убийство только одному - он виновен, присяжные сказали, в совершении убийства. Мера наказания - 12 лет колонии строгого режима. Остальным у нас осталась только статья – «Разжигание ненависти и вражды», то есть по сути дела доказано, что Тимур убит за свои убеждения. Но поскольку это преступление не относится к категории тяжких, сроки здесь минимальные: Московкин - три года, Поносков - два года, Головлев - два года, остальным (Кушаков, Семенов, Евремов), которые в момент совершения преступления были несовершеннолетними, три года условно. По сути дела, при обвинительном вердикте присяжных, которые говорят, что виновны все, у нас получают минимальные сроки, поскольку убийство не вменяется им, а вменяется только одному.


- Парадокс в том, что у нас существует организатор, руководитель, идейный вдохновитель этого преступления, который находится в розыске, на свободе. Ему вменяется «убийство в группе лиц по предварительному сговору». Наш вопрос - где же эта группа? С кем в группе, если Шабалину вменялось только «эксцесс исполнителя»? У органов предварительного следствия есть еще кандидаты на то, чтобы составить группу вдохновителю и организатору? Вот в чем вопрос.


- Многие правозащитники называют это тенденцией...


- Конечно, это практика вменения. Поскольку нашим правоохранительным органам легче сказать, что это всего лишь эксцесс исполнителя. Зачем вменять и говорить, что у нас есть организованный фашизм и убийства на этой почве? Легче вменить эксцесс исполнителя только одному психу-несовершеннолетке. Это тенденция. Это во всех делах притом, что по сути дела дело было расследовано, виновные были задержаны. И вменялось им первоначально «соучастие в убийстве». Когда дело приходит в суд, идет переквалификация. Конечно, парадокс в том, что главному исполнителю и организатору вменяют «убийство в группе» лиц, а Шабалину вменяется просто «эксцесс исполнителя».


XS
SM
MD
LG