Ссылки для упрощенного доступа

Живой щит против бетономешалок. Москвичи бессильны помешать «уплотнительной застройке»


Работы, которые ведет компания «Дон-строй», по мнению протестующих, представляют реальную угрозу соседним зданиям
Работы, которые ведет компания «Дон-строй», по мнению протестующих, представляют реальную угрозу соседним зданиям

Так называемая «уплотнительная застройка» в Москве уже давно стала причиной многочисленных конфликтов москвичей со строительными компаниями. Очередной инцидент произошел вчера поздним вечером на улице маршала Бирюзова, где жильцы дома номер 41 преградили путь машинам-бетономешалкам. Работы, которые ведет компания «Дон-строй», как считают протестующие, представляют реальную угрозу соседним строениям.


Минувшим вечером неподалеку от станции метро «Октябрьское поле» на подъезде к стройплощадке выстроилась целая цепь бетономешалок - проехать машины никак не могли, так как местные жители перекрыли движение.


Противостояние это давнее. Жители домов на маршала Бирюзова в свое время заказали независимую экспертизу, которая подтвердила - грунт в этом месте зыбкий, плывуны могут отреагировать на огромный котлован, вырытый в непосредственной близости от существующей застройки, и она начнет разрушаться. Терпение людей лопнуло в ночь на 9 августа, когда уже не на стройплощадке, а в притык к дому номер 41 появилась тяжелая техника. Вышедшие на улицу люди требовали убрать ее подальше от собственных окон и на следующий день.


Один из участников стихийной акции протеста Геннадий Усов рассказывает: «Сегодня после многолетних противостояний с “Дон-строем”, после того, как был назначен три дня назад новый глава Управы Александр Зятьковский, была устроена трехсторонняя встреча. Наконец-то приехали представители “Дон-строя", в лице генерального директора Владислава Иванова. Было принято решение, что вся строительная техника должна находиться на территории строительной площадки, что нахождение здесь строительной техники недопустимо. Это было сказано главной Управы, подтверждено Ивановым, генеральным директором "Дон-строя", и было дано указание начальнику стройки Раповскому незамедлительно принять к сведению и к исправлению».


Заместитель генерального директора ГП СМУ-2, компании «Дон-строй» Владимир Кайфаджан пытается соблюсти график работ и ему протестующие жители, конечно, мешают: «Происходит нарушение производственного цикла при заливки фундаментной плиты. Жители хотят нас подтолкнуть к неправомерным действиям, по которым мы не идем. Мы - производители работ. Мы хотим закончить технологический цикл заливки фундаментальной плиты. Вот этот автокран, который стоит, он по технологическому циклу должен сейчас пролиться цементным молоком, прокачать всю систему и отъехать. Он не может сейчас развернуться и уехать. Можно спросить любого специалиста - не может. А вы заплатите 200 тысяч долларов за то, чтобы всю эту систему ремонтировать.


Это не наши вопросы. Мы производители работ. Есть префектура, мэрия. Есть вопросы, связанные с материальным износом здания. Если жители хотят получить квартиры, то должны эти вопросы не нам задавать. Мы не та наживка, из-за которой должно прийти телевидение вот этот ажиотаж снять. Бетон уже сваривается. Он уже имеет свою жизнедеятельность. Уже 40 минут он стоит. Еще 20 минут и мы должны его выливать».


В конце концов, протестующие вняли уговорам и пропустили бетономешалки. Владимир Кайфаджан пообещал, что техника скоро уедет, и впредь так близко от многострадальных домов не появится.


На месте событий побывал депутат Московской городской думы от партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Он выразил озабоченность тем, что несмотря на многочисленные заверения мэра Москвы о безусловном соблюдении прав жителей старых домов при строительстве новых такого рода нарушения продолжаются.


«С одной стороны, есть несколько жестких заявлений мэра о том, что уплотнительная застройка будет прекращена. В настоящее время в нескольких точках Москвы действительно произошли позитивные изменения. Удалось установить стройку на улице академика Павлова, 23, сейчас приостановлено строительство в Дмитровском проезде, где "Капитал Групп" поставила забор. Забор увезли. Однако в подавляющем большинстве случае застройки не только не прекращены, но и резко активизировались. Видимо, застройщики почувствовали угрозу того, что что-то будет меняться. Меняется пока очень медленно. Создана всего лишь рабочая группа, которая разбирается с этими застройками. В это время строители лихорадочно пытаются использовать для продвижения вперед своих проектов», - сказал Сергей Митрохин.


XS
SM
MD
LG