Ссылки для упрощенного доступа

В Абхазии проходят акции, посвященные 15-й годовщине начала грузино-абхазской войны


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Максим Ярошевский, Наталья Шульгина, Георгий Кобаладзе.



Виктор Нехезин: В Абхазии в понедельник уже начались акции, посвященный 15-й годовщине начала грузино-абхазской войны. Конфликт длился 413 дней, завершился 30 сентября 1993 года. В Абхазии в память о погибших во время столкновения началась акция под названием "Дорогой памяти к свободе и независимости". Отношения к событиям 15-летней давности между сторонами до сих пор неоднозначны. Историк Артем Улунян считает, что сегодня говорить об урегулировании грузино-абхазского конфликта, конечно же, рано.



Максим Ярошевский: Акция "Дорогой памяти к свободе и независимости" началась в понедельник. Она представляет собой шествие, во время которого молодежь, разделившись на две группы, пройдет путь от восточных и западных границ Абхазии. Сегодня участники акции направятся к Красному Мосту в Сухуми, где 15 лет назад завязались первые бои между абхазскими ополченцами и силами Государственного совета Грузии. На этом месте пройдет митинг и будет объявлена минута памяти.


Из Сухуми передает Наталья Шульгина.



Наталья Шульгина: 14 августа 1992 года войска Госсовета Грузии вторглись на территорию республики Абхазия и буквально первые же часы начала войны были отмечены жертвами со стороны мирного населения, отдыхающих, обстрелом с вертолетов жилых кварталов Сухуми, его окрестностей, поджогом абхазских домов и грабежами.


Первыми приняли на себя удар столица Абхазии город Сухуми, Гагрский, Очамчирский районы. В считанные часы оказался отрезанным от внешнего мира Ткварчальский район, блокада которого продолжалась все 413 дней грузино-абхазской войны.


Всего в боевых действиях на стороне Абхазии принимало участие около 12 тысяч человек. Война продолжалась 413 дней, за этот период погибло более 2700 человек, более 5 тысяч было ранено. "Прошло 15 лет с начала грузино-абхазской войны, но по-прежнему граждане Абхазии не приемлют существование с Грузией в рамках единого государства и полны решимости всеми доступными методами отстаивать независимость своего государства", - сказал, комментируя сегодняшнюю ситуацию, секретарь Совбеза республики Абхазия, известный ученый Станислав Лакоба.


Позиция Грузии в отношении Абхазии остается неизменной, причем, если Шеварднадзе в последние годы своего правления все же ориентировался на политическое урегулирование конфликта, то для Саакашвили приемлемы лишь худшие варианты времен Гамсахурдиа, а именно - возвращение Абхазии милитаристическим путем. Подтверждением тому является введение армейских подразделений в Кодорское ущелье в июле 2006 года.



Максим Ярошевский: В Грузии основные памятные церемонии пройдут сегодня. Организация грузинских беженцев "Мы сами" планирует собраться у памятника воинам, павшим за территориальную целостность Грузии. С подробностями из Тбилиси передает корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе.



Георгий Кобаладзе: 1 4 августа 1992 года г рузинские вооруженны е формирования «Мхедриони» и войска Государственного с овета Грузии под предводительством бывшего т ак называемого « в ора в з аконе» и профессора искус с твоведения Джабы Иоселиани и криминального авторитета Тенгиза Китовани перешли реку И нгури и вошли на территорию Абхазии.


Большинство г рузинских исследователей нове й шей и стории, например , п олитолог Георгий Цикаришвили - автор книги о событиях того времени - не сомневаются в том, что главная цель "т риумвирата " , правившего в те времена Грузией (Шеварднадзе-Китовани-Иоселини) состояла в том, чтобы завершить гражданскую войну, шедшую между сторонниками б ывшего п резидента Звиада Гамсахурдиа (свергнутого «триумвиратом» в январе того же года) и так называемыми « д емократическими силами» - путём трансформации гражданской войны в войну за сохранение Абхазии в составе Грузии.


Война , длившаяся больше года и завершившаяся полным поражением г рузинских войск, превратила некогда цветущий, красивейш и й край в «зону бедствия». Разрушено и сожжено значительная часть зданий в Сухуми и Гаграх.


Во время правления Эдуарда Шеварднадзе 14 августа отмечался как Д ень памяти и скорби. И на этот раз организация г рузинских беженцев «Мы сами» заявила, что будет продолжать борьбу за возвращение Абхазии , и предложила б еженцам собрат ь ся у памятника во и нам , павшим за тер р иториальную целостность Грузии.


У этого памятника , воздвигнутого по инициативе Михаила С аакашвили сразу после прихода к власти, горит вечный огонь. Его отказался посещать министр и ностранных д ел России Сергей Лавров во время визита в Грузию.


Что касается отношения г рузинской общественности к трагической для г рузинского и а бхазского народов дате, то , наряду с призывами к возобновлению войны, всё громче звучат голоса тех, кто призывает к примирению, к продолжению переговорного процесса и поиску сложных компромиссов на основе сложившейся реальности.



Максим Ярошевский: Вопрос территориальной целостности Грузии за все время с начала конфликта так и остался нерешенным. По мнению доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института всеобщей истории Российской Академии наук Артема Улуняна, возможно, в самое ближайшее время Грузия вновь поднимет вопрос восстановления своей территориальной целостности.



Артем Улунян: Политические силы, которые выступают либо в Абхазии, либо в Грузии, они выступают уже изначально с позиции либо объединения, либо разъединения. Поэтому на данный момент, наверное, надо сказать, что за 15 лет произошло главное - не был выработан, скажем так, подход к решению подобных проблем, что весьма печально.



Максим Ярошевский: Позиция Грузии сегодня по отношению к Абхазии какова?



Артем Улунян: В целом можно, в общем-то, было бы сказать о том, что официальный Тбилиси на нынешний момент выступает с позиции территориального единства Грузии и решения данной проблемы в рамках, так скажем, евроатлантического стандарта. Это предоставление широкой автономии, это достаточно широкая интеграция в экономику, политику Грузии и, разумеется, демилитаризация. Грузинская точка зрения и она рассчитана, прежде всего, на то, чтобы восстановить территориальную целостность страны и решить эту проблему таким образом, чтобы, в общем-то, в дальнейшем не было никаких попыток отложения тех или иных областей этой страны.



Максим Ярошевский: Позиция России в конфликте между Грузией и Абхазией неопределенная. Говорить сегодня о том, что непризнанная республика сможет присоединиться к России, даже учитывая сложившиеся дружеские отношения, слишком рано, считает Артем Улунян. Переговоры между Грузией и непризнанной республикой упираются в принципиальные разногласия: Тбилиси не хочет вести с Абхазией переговоры на равных и не разделяет точку зрения Сухуми по поводу статуса республики. Абхазская сторона в свою очередь не желает ни к кому присоединяться, в том числе и к России.



Артем Улунян: Специфичность взаимоотношений между Тбилиси и Москвой, так или иначе, влияет на позицию Москвы в отношении и югоосетинского конфликта, и Абхазии. Поэтому, на мой взгляд, это, прежде всего, связано со многими субъективными причинами. В общем-то, если говорить честно, то Грузия в данный момент не представляет угрозы для России, как, впрочем, и сам факт независимой Абхазии не даст ничего России в том смысле, что если кто-то в Москве считает, что независимая Абхазия тут же станет частью России, то это глубокое заблуждение. За прошедшие, в общем-то, годы стало ясно, что особые отношения между Сухуми и Москвой - это не более, чем просто особые отношения, но никак не вопрос о вхождении той же Абхазии в состав России. Поэтому на данный момент, скорее, какие-то очень большие геополитические интересы у отдельных политических деятелей России играют особую роль, но еще, конечно, субъективный фактор.



Максим Ярошевский: Грузино-абхазская война длилась 413 дней. С обеих сторон в ходе конфликта погибло более 20 тысяч человек.



XS
SM
MD
LG