Ссылки для упрощенного доступа

«Конец эпохи Буша». Президента оставил его ближайший советник


Уход Роува оставляет Буша без "правой руки"
Уход Роува оставляет Буша без "правой руки"



В понедельник объявил о своем уходе в отставку Карл Роув - ближайший помощник президента Буша, человек, оказавший гигантское влияние на политические процессы последних шести с лишним лет, политик, которого называют отцом многих политических побед президента. Роув считается в его окружении человеком, благодаря стратегии которого Буш дважды добивался успеха на выборах президента. Колоритная фигура Роува фигурирует в ряде скандалов, раздуваемых оппонентами нынешней администрации, которые безоговорочно признают Роува непревзойденным политтехнологом.


В понедельник президент был явно огорчен прошением Роува об отставке: «Мы были дружны долгое время и намерены остаться друзьями», - сказал джордж Буш.


Имя Роува часто упоминалось в связи с уголовным расследованием по делу об утечке информации о тайном агенте ЦРУ Валери Плейм. Однако ему не было предъявлено никаких обвинений. Также недавно Карл Роув, ссылаясь на право, предоставленное законами высокопоставленным чиновникам администрации, отказался давать показания Конгрессу в связи с делом об увольнении восьми федеральных прокуроров. В интервью газете Washington Post в понедельник Роув заявил, что его решение об отставке продиктовано не стремлением лишить демократов одного из главных объектов для критики, а желанием уделить больше времени семье, интересы которой он приносил в жертву работе: «Господин президент, мир значительно изменился с тех пор как мы вместе с вами 14 лет назад начинали вашу кампанию за избрание губернатором Техаса и десять лет назад - за избрание президентом страны. То было оживленное, богатое событиями время... Все эти годы моя семья жертвовала для меня всем, что я у нее просил, и даже более. Теперь - самое время начать новую главу в жизни моей семьи», - сказал Роув.


Уэйн Слэйтер, журналист газеты The Dallas Morning News и соавтор книги о Карле Роуве, считает, что Роув, внеся заметный вклад в раскол американского общества по ряду важнейших проблем, тем самым определил политическое наследие Джорджа Буша: «С одной стороны, он превосходный политический стратег. Но сейчас, когда мы видим колоссальный провал, я бы сказал, коллапс администрации Буша, Роув также должен нести за это свою долю ответственности. После событий 11 сентября Карл считал, что наиболее успешным подходом будет отчетливое и безжалостное размежевание электората по вопросам не только борьбы с терроризмом, но и иммиграции, однополых браков, абортов и свободы религиозного самовыражения. Уход Роува знаменует конец президентства Джорджа Буша, вне всякого сомнения».


По мнению других наблюдателей, уход из администрации Буша ее стратега играет на руку республиканским кандидатам в президенты: для них присутствие Роува в Белом доме только дискредитировало бы республиканскую партию.



За шесть с половиной лет, проведенных в Белом доме рядом с президентом, Карл Роув обрел уникальный статус человека-легенды. В глазах многих - и сторонников, и оппонентов Буша - именно он был архитектором главных политических успехов президента. Согласно этому широко распространенному взгляду, именно его граничащие с таинственными способности, искусное владение политическим инструментарием помогло Джорджу Бушу одержать две победы на президентских выборах. Что в действительности сумел осуществить Карл Роув в роли ближайшего помощника президента Буша? Рассказывает американский политолог, сотрудник вашингтонского института Катона Джон Сэмплс:


- В свое время он разработал план для кандидата в президенты Джорджа Буша, который помог внушить республиканцам уверенность в том, что губернатор Техаса Буш был фигурой, способной взять верх над популярными в тот момент демократами. Именно Роув вычеканил тезис «сострадательного консерватизма», который стал главным предвыборным лозунгом Джорджа Буша и помог ему получить голоса центристски ориентированных избирателей. Следом два года спустя, в 2002 году, республиканцы одержали практически беспрецедентную победу на промежуточных выборах в Конгресс, в результате которых впервые за десятилетия и исполнительная и законодательная ветви властей оказались в руках одной партии. В 2004 году президент Буш одержал вторую победу на выборах, на этот раз явно убедительную, несмотря на то, что рейтинги его популярности к тому времени начали падать. И победа была также записана на счет Карла Роува, руководившего кампанией Буша. В окружении каждого президента, как правило, есть свои политические звезды, но они делят между собой авторство успеха. Роув в этом смысле уникален, он единственная звезда среди советников Буша.


- В чем секрет такого успеха? Что это: способность к стратегическому планированию, искусное владение политическими технологиями или нечто иное?


- Прежде всего, он был исключительно эффективен в организации партийной машины. Под его руководством формулировались лозунги и тезисы, которые помогли республиканским активистам создать масштабную сеть финансовых доноров, которые в свою очередь привлекали к сбору средств для республиканцев людей своего круга, Роув лично руководил этими усилиями. Он также разработал новые подходы, пытаясь вывести на выборы тех, кто обычно не голосует. Он много, например, сделал, чтобы активизировать консервативное крыло американского электората и дать ему идеологический стимул для голосования за президента Буша. И результат был замечательный, ведь Буш победил во второй раз, несмотря на то, что демократы подняли на те выборы гораздо больше своих избирателей.


- Как может отразиться на администрации Буша уход Роува в отставку?


- Уже появилось ощущение того, что, по большому счету, президентство Буша подошло к концу. Следующие полтора года будут заполнены ожиданием исхода президентской гонки. Единственным неизвестным остается Ирак. Президент Буш вряд ли сможет предпринять новые инициативы, ему, скорее всего, придется все больше и больше прибегать к вето, чтобы, заблокировать акции Конгресса, контролируемого демократами. Я думаю, уход Роува знаменует конец эпохи политических инициатив президентства Буша.


XS
SM
MD
LG