Ссылки для упрощенного доступа

По решению местного суда Лариса Арап продолжает находиться в психиатрической клинике


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ольга Вахоничева .



Александр Гостев : "Сегодня психиатрия в России расширяет репрессивные функции и применение не добровольных мер по отношению к гражданам", заявила член экспертного совета при уполномоченном по правам человека Любовь Виноградова, комментируя ситуацию с принудительным лечением активистки Мурманского отделения ОГФ Ларисы Арап. Любовь Виноградова в составе независимой экспертной комиссии, выезжала в Апатиты для освидетельствования Арап. Несмотря на заключение комиссии, определившей для Ларисы амбулаторный метод лечения, она, по решению местного суда продолжает находиться в психиатрической клинике Апатит. Лариса Арап была помещена в больницу после того, как рассказала о недопустимом отношении к детям в психиатрической больнице в публикации в газете под названием "Марш несогласных". По данным независимой психиатрической ассоциации России на сегодняшний день в больницы для душевно больных в принудительном порядке госпитализировано 5-7 процентов пациентов. Над темой работала корреспондент Радио Свобода Ольга Вахоничева.



Ольга Вахоничева : Член экспертного совета при уполномоченном по правам человека Любовь Виноградова, проводившая в составе независимой комиссии освидетельствование Ларисы Арап, считает ее содержание в психиатрической клинике нарушением прав человека.



Любовь Виноградова : Это не добровольная мера, это есть лишение человека свободы. Нельзя человека лишать свободы просто так. Для этого должны быть очень серьезные основания. Мы считаем, что в данном случае таких оснований не было. Их нет и на сегодняшний день еще в большей мере. Поэтому мы считаем, что недобровольное пребывание Ларисы Арап в стационаре сегодня не обосновано.



Ольга Вахоничева : В диагностике и терапевтических методах лечения с местными врачами члены независимой комиссия почти во всем согласны. Расхождения лишь в одном, нет никакой необходимости содержания Ларисы Арап в клинке. По словам президента Независимой психиатрической ассоциации Юрия Савенко, принудительная госпитализация может лишь ухудшить состояние здоровья Ларисы.



Юрий Савенок : Этот случай в высшей мере важен, как картинка того, что происходит в нашей действительно. А именно - больница не хочет использовать парентеральный, то есть инъекционную форму терапии с тем, чтобы разрешить эту проблему просто и ясно. Недобровольное лечение всегда принципиально хуже. Над всем витало то, что с ажиотажем в прессе вступили в ход уже вне медицинские проблемы и соображения разного рода. Они в силу того, что мы не видим независимости наших судов на большом, большом опыте, вот итог.



Ольга Вахоничева : Заключение Независимой экспертизы передано уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину. Вот что на вопрос о дальнейшем развитии ситуации вокруг дела Ларисы Арап ответил российский омбудсмен.



Владимир Лукин : В решение суда уполномоченный вмешиваться не имеет права по закону. Вместе с тем, у меня нет никаких оснований не доверять суждению моих уважаемых коллег, которых я знаю давно, репутация которых достаточно высока. Мне бы очень хотелось, чтобы в ходе обжалования или еще до обжалования мнение моих уважаемых коллег из экспертного совета было еще раз максимальным образом проанализировано и учтено теми врачами, теми людьми, от которых зависит эта ситуация. Я думаю, что чем раньше лечение стационарное будет переведено на лечение амбулаторное, было бы лучше во всех отношениях с учетом того, что вокруг этого дела возникла такая какая-то немножко политизированная ситуация самых разных сторон, я бы сказал.



Ольга Вахоничева : Это мнение о деле Ларисы Арап уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина.



XS
SM
MD
LG