Ссылки для упрощенного доступа

Автоугонщики не оставляют в покое даже Bentley


Bentley угоняют даже несмотря на то, что спрятать его практически невозможно
Bentley угоняют даже несмотря на то, что спрятать его практически невозможно

Государственная инспекция безопасности дорожного движения России опубликовала список самых у гоняемых машин в Москве. Лидером статистики угонов автомобилей в столице за июнь – июль этого года стал Volkswagen Passat . Автомобиль этой марки угоняют в среднем два раза в сутки.


Безнаказанность или символическое наказание - главная причина расцвета такого криминального бизнеса, как угоны автомобилей, считает лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков: «Одно дело ограбить квартиру или даже снять с вас шубу уголовная ответственность значительно выше по срокам, чем нежели в том случае, если у вас уведут автомобиль. Предположим, за разбой с применением оружия, когда с вас снимают шубу, вам могут дать в два, в три раза больше. Вот такая разница, хотя стоимость имущества несоизмерима, а может быть даже адекватна, то есть соизмерима. Но, тем не менее, за угон машины очень маленькая ответственность. Кстати, есть случаи, когда еще во времена Советского Союза, если не ошибаюсь, в Грузии был введен большой срок. За угон 12 лет давали. Все автомобильные воры тут же переместились в другие республики. Потому что получать 12 лет за угон или получать три года, а за хорошее поведение человек через полтора года выходил, это символический срок. Поэтому много желающих поживиться за счет других, угнав хороший автомобиль, стоящий большие деньги, реализовав его и поделив сумму. Это прибыльный криминальный бизнес».


Процветает этот бизнес еще и по одной не менее важной причине: зачастую им занимаются сотрудники милиции. По словам Вячеслава Лысакова, случаи, когда преступные группы состояли практически только из представителей ФСБ, УВД и Госавтоинспекции, в практике автоугонов не редкость: «До сих пор во всех районах, где орудуют группы угонщиков, эти группы знают местная милиция, местный уголовный розыск. Криминальная милиция их знает и зачастую вступает в некий сговор, в некие договорные обязательства в целях ведения оперативной работы, в целях собственной, личной наживы. Здесь и присутствует сильный коррупционный элемент. Сотрудники органов внутренних дел знают всех, кто действует на их территории. Редкий случай бывает, когда появляются гастролеры. К сожалению, действия предпринимаются такие, что в большинстве все-таки случаев угнанный автомобиль так и не находит своего хозяина. Потому что в этом бизнесе участвуют иногда, к сожалению, сотрудники правоохранительных органов».


По словам Вячеслава Лысакова с молчаливого согласия тех же правоохранительных органов, скрываются информационные базы данных по автомобилям, что осложняет поиск угнанного авто. Доступ к этой информации, для коррумпированных сотрудников милиции, губителен.


Угоняют машины как отечественные, так и импортные, смотря в каких целях совершается преступление. Старыми автомобилями не брезгуют в случае, если транспорт нужен для других криминальный деяний, чтобы после преступления машину бросить. А вот на продажу идут в основном иномарки.


Сегодня крадут даже единичные экземпляры, говорит Вячеслав Лысаков: «Особой популярностью пользуется Lexus , предположим. Lexus R Х500 - это джипы, внедорожники. В меньшей степени седаны. Угоняют и машины BMV , и Mercedes и так далее. Сейчас уже дошло до того, что в Москве и Bentley угоняли, то есть машины, которые имеются в единичных экземплярах. Я не вижу каких-то коренных принципиальных мер, которые МВД принимало бы с целью борьбы с этим явлением».


XS
SM
MD
LG