Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Малышков: "Ситуация на рынках Москвы стабильная, нарушений стало значительно меньше"


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Ольга Вахоничева.



Марк Крутов: "Ситуация на рынках Москвы стабильная, нарушений стало значительно меньше", - такое заявление сделал глава столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков, подводя итоги первых проверок торговых точек после вступления в силу нового федерального закона о розничной торговле на рынках. С ним категорически не согласен председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. По его мнению, все рыночные реформы, принятые правительством, отражаются в первую очередь на кошельке потребителя.



Ольга Вахоничева: "На рынках нет очередей, товары на любой вкус и для каждого кошелька", - это оптимистичное заключение сделал министр правительства Москвы, руководитель департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков после ряда рейдов по московским рынкам. Так положительно сказался на работе торговых точек федеральный закон, который фактически начал работать в полной мере с 1 августа, считает он. А точнее, предусмотренные в нем штрафы и другие административные взыскания.



Владимир Малышков: Сегодня уговорами, разговорами, какими-то мелкими штрафами, которые раньше были от пяти тысяч, 10 тысяч... никто даже не обращал внимания. Но как только 800 тысяч дали - и все, сразу стали исполнять. Вы сами знаете - зайдешь на рынок, там сотни, а на некоторых и тысячи торговцев. Начинаешь предъявлять претензии, начинают всякие выкрутасы... идут к владельцу рынка, а он говорит: а я-то причем здесь? вот они тут сами... Сегодня главное правило - отвечает за все управляющий рынка, за все, что творится на рынке. У нас даже были такие случаи, когда владелец рынка сидит в оффшорной компании далеко за пределами России. Вот этому сейчас пришел конец. Ответственность несет не только продавец, но и тот, кто управляет, который допускает на рынке вот эти безобразия. За соответствующие нарушения, неисполнения предусмотрены очень серьезные штрафы. Это очень важно для покупателей, потому что сегодня есть, с кого спросить.



Ольга Вахоничева: На ценовой политике ужесточение рыночных правил не отразилось, убежден Владимир Малышков. Цены колеблются в привычных рамках в зависимости от сезона, говорит он.



Владимир Малышков: Это рынок, тут уже мы ничего с вами не сделаем. Каких-то взвинчиваний цен все равно не произошло. Поэтому здесь довольно стабильно и по насыщению рынка товарной массой, и нет каких-то всплесков по ценообразованию. Все-таки мы действительно увидели, что если не сам фермер, то из фермерских хозяйств и от сельхозпроизводителей пошли товары, в том числе и в Москву. Ну, достаточно сказать, что если раньше у нас где-то около 300 торговало фермерских хозяйств в целом по Москве и сельхозпредприятий, то сегодня мы уже имеем ежедневно от 1300 до 1500. Это стало возможно еще и почему? Во-первых, Юрий Михайлович сразу принял распоряжение по Москве, в котором определили - 50% мест на рынках отдается фермерским хозяйствам и товаропроизводителям. Все, без разговоров, если где-то не соблюдается, мы сразу по макушке.



Ольга Вахоничева: Это к вопросу о предусмотренном правительством квотировании рабочих мест для иностранцев. Критиковавший ранее федеральных чиновников пытающихся выжить с московских рынков зарубежных торговцев Владимир Малышков, сегодня считает, что эта мера позволяет развиваться национальному рынку труда. Разделяет это мнение и заместитель начальника столичного управления Федеральной миграционной службы Артем Фролов.



Артем Фролов: Как нас не пугали в конце прошлого года, начале годе… Вы помните все, какой был ажиотаж, вплоть до того, что высказывались мнения о том, что иностранные граждане, недовольные теми или иными, по их мнению, возможно, притеснениями, чуть ли не выйдут на улицы. Я хочу сказать, что ничего этого не произошло, продолжаем плановую отработку рынков. Буквально на днях проводилась проверка одного из рынков - рынка на Березовой, где были выявлены определенные нарушения законодательства, и уже на сегодняшний день по совокупности управляющая компания привлечена к административной ответственности, наложен штраф на сумму миллион 150 тысяч рублей.



Ольга Вахоничева: Большинство из иностранных торговцев рынки не покинули, уверен председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Они просто перешли в грузчики или наняли продавцов. По его мнению, рыночные ограничения, как и опасались противники введения нового закона, привели к тому, что за реформы чиновников теперь платит потребитель.



Дмитрий Янин: Стоило ли принимать те нормы, которые не будут выполняться? И вообще, во сколько обходится ныне открытым точкам, где заняты неграждане России (а у Москвы, у других регионов России потребность в иностранной рабочей силе колоссальная) вот этот контроль и проверки, которые сыплются сейчас на рынки? Ситуация, конечно, могла быть хуже, если бы все эти запреты, которые напринимались властями, строго выполнялись, тогда бы рост цен был бы выше на продукцию, чем он был в июле и июне этого года. Я боюсь, что часть торговцев не смогут работать в новых торговых центрах, которые на месте открытых рынков должны появиться. Даже если сейчас контрольные мероприятия проходят без лишнего рвения сотрудников, не исключено, что это рвение когда-нибудь будет достаточно серьезным, и рано сейчас радоваться тем, кто там торгует. Понятно, что за все эти реформы заплатят потребители, которые не являются самыми богатыми, клиенты рынков, и все будет оплачено гражданами России, которые будут покупать продукцию чуть дороже, чем сейчас.



Ольга Вахоничева: Сейчас в Москве 94 действующих рынка. За три года их число намерены сократить до 80-ти. Первыми этой мере подверглись самые большие и дешевые - Черкизовский и Измайловский. Здесь уже прекращена работа на 10 объектах.


XS
SM
MD
LG