Ссылки для упрощенного доступа

Свердловские раскопки: обожженные кости - косвенное подтверждение правоты археологов


Николай II. Последний снимок
Николай II. Последний снимок

Екатеринбургские археологи сообщили, что, возможно, найдены останки двух членов семьи российского императора Николая II - царевича Алексея и княжны Марии. Место их захоронения не было известно в момент обнаружения останков девяти человек, которых в 1993 году экспертиза идентифицировала как членов семьи последнего российского императора. Нынешние находки находятся в Бюро судебно-медицинской экспертизы в Екатеринбурге. Генпрокуратура России в ответ на сообщения об этой находке возобновила расследование по делу об обнаружении останков царской семьи.


В 1918 году в подвале ипатьевского дома в Екатеринбурге были расстреляны 11 человек. Но в 1991 году в урочище Ганина Яма под Екатеринбургом нашли останки лишь девятерых. После проведенной генетической экспертизы следователи пришли к выводу, что останки принадлежат императору Николаю II , его супруге Александре Федоровне, дочерям Ольге, Татьяне, Анастасии, а также двум слугам, повару и доктору Боткину. О месте захоронения царевича Алексея и княжны Марии не было известно. Сегодня археологи утверждают, что еще одно захоронение обнаружено меньше чем в полусотне метров от предыдущего.


Среди инициаторов и участников поиска были члены военно-исторического клуба «Горный Щит». Один из них, Сергей Плотников, рассказал: «Была выкопана небольшая яма - сантиметров 50, не больше. И когда подняли первые кости, я проверил раскоп и достал осколок керамического сосуда, в котором была серная кислота».


Краеведы и археологи полагались на записи Якова Юровского, руководителя операции по уничтожению семьи российского императора. Эти документы долгое время были засекречены в архивах. После того как историкам удалось их прочитать, стало возможным предполагать, где могут находиться останки еще двоих детей Николая II .


«По описанию Юровского, останки пытались сокрыть определенным способом, а именно - обливая кислотой и сжигая. На костях мы явно видим следы воздействия высокой температуры - то есть кости обожжены», - говорит старший научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук Дмитрий Ражев.


Сами места захоронения тоже также имеют признаки описанных Юровским действий. Об этом сказал заместитель начальника отдела археологических исследований Института истории и археологии УрО РАН Сергей Погорелов, отметивший при этом, что археологи все-таки осторожны в выводах относительно принадлежности найденных останков царевичу Алексею и княжне Марии: «Предварительно, очень предварительно мы делаем вывод, что, вероятнее всего, это второе погребение связано с первым. Кто это может быть, конечно, все знают, и мы это можем предполагать».


Коллега Погорелова по институту, археолог Дмитрий Ражев рассказал о том, что позволяет строить сенсационные предположения: «Морфологические признаки указывают, что это – молодые люди. Один человек очень молодой, видимо, подросток, а второй – постарше».


При раскопках извлечено 44 фрагмента костей размером от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. По словам экспертов, на костных останках имеются следы термического воздействия. Кроме того, найдено семь фрагментов зубов (причем два зуба сохранились достаточно хорошо), а также три пули и один фрагмент тканей одежды. В настоящее время все это хранится в генетической лаборатории Бюро судебно-медицинской экспертизы в Екатеринбурге при низкотемпературном режиме, чтобы предупредить возможное воздействие окружающей среды. В этом отчитался начальник бюро Николай Неволин. также рассказавший, на что в первую очередь будет опираться экспертиза человеческих останков:


«Царевич Алексей был тяжело болен, и мы будем искать участки ДНК, которые отвечают за возникновение и развитие этого заболевания. Выявление этих участков позволит косвенно подтвердить, что человек, останки которого обнаружены во втором захоронении, страдал гемофилией. Это будет один из фактов, который будет косвенно подтверждать версию нахождения останков царевича Алексея в этом захоронении».


О продолжительности исследований Неволин сказать не смог, но ученые надеются, что ясность наступит к концу года.


XS
SM
MD
LG