Ссылки для упрощенного доступа

Смерть рядового Сергея Синконена: "часть вины за происходящее в воинских частях лежит на всех гражданах"


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Ирина Пяхтина и Игорь Ключников.



Андрей Шароградский: В Петрозаводске состоялись похороны рядового Сергея Синконена, служившего в Плесецке и забитого до смерти офицером и прапорщиком воинской части. Напомню, 14 августа капитан и прапорщик, служившие в Плесецке, находившиеся в нетрезвом состоянии, встретили на территории части трех солдат, в том числе Синконена, заподозрили их в самовольной отлучке и жестоко избили. В результате Синконен получил тяжелейшую черепно-мозговую травму. В понедельник он скончался в военном госпитале Плесецка.



Ирина Пяхтина: Сергея Синконена хоронили со всеми почестями. На прощание с ним приехали офицеры и солдаты космодрома, а также заместитель командующего Космических войск России генерал-майор Юрий Туровец и заместитель министра обороны по воспитательной работе генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. Генералы перед гробом солдата принесли извинения матери погибшего. Анатолий Башлаков уверяет, что для Космических войск подобные случаи не характерны. Поэтому и приехала в Петрозаводск на похороны рядового Синконена такая крупная по составу и чинам делегация.



Анатолий Башлаков: Этот случай, конечно, бросает пятно на офицерский корпус. Он ни в коем случае не характерен для космодрома, Космических войск. Против виновников, как вы знаете, возбуждены уголовные дела.



Ирина Пяхтина: Школьный друг Сергея Синконена Григорий Гаврилов рассказывает о том, как радовался Сергей, что идет служить в армию в элитные Космические войска. Но его смерть вызвала недоверие даже к ним и полностью изменила отношение к армии.



Григорий Гаврилов: Стало полностью негативным, абсолютно. Какое может быть отношение к армии после произошедшего? Друг пошел в армию, прослужил почти год, и такая беда случается.



Ирина Пяхтина: Как сообщает администрация города Мирный, случай избиения солдат - далеко не единственный. 23 августа в военную прокуратуру Плесецкого гарнизона поступила анонимная жалоба о том, что старшина роты охраны воинской части 71509 прапорщик Гришин избивал своих подчиненных. По информации из войсковых частей космодрома, за прошедшую неделю произошли и другие ЧП. Один из солдат срочной службы пытался покончить жизнь самоубийством, другому в драке сломали челюсть. Сомнения в словах высшего военного начальства есть и у властей Карелии. Помощник губернатора Владимир Герасимов, который уже побывал в Плесецке после трагедии с Сергеем Синконеном, сказал, что готов вновь выехать в воинскую часть космодрома.



Владимир Герасимов: Мы действительно разговаривали со всеми категориями военнослужащих. За один день вопрос, конечно же, полностью не оговоришь, все не узнаешь. Глава приказал съездить туда. Я думаю, мы эту поездку совершим, может быть, приурочим к суду, который будет там проводиться, а может быть, и раньше. Заберем с собой представителей городского и республиканского военного комиссариата, возьмем председателя Комитета солдатских матерей Вонти Валентину Алексеевну и поедем, и поработаем именно с нашей категорией.



Ирина Пяхтина: Сейчас в воинской части космодрома "Плесецк" служит родной брат Сергея Синконена. Семья еще не решила до конца, переводить его поближе к дому для продолжения службы или нет. Пока родные склоняются к тому, чтобы оставить солдата в прежней части. Кроме него, служит еще 42 рядовых из Карелии. Власти республики подготовили специальное соглашение с воинской частью, которое, по их мнению, позволит контролировать обстановку.



Андрей Шароградский: В связи с гибелью Сергея Синконена принято решение о переаттестации офицеров, проходящих службу на космодроме "Плесецк".



Игорь Ключников: Первые выводы после избиения рядового Сергея Синконена двумя офицерами сделаны. Из армии уволен исполняющий обязанности начальника космодрома "Плесецк" генерал-майор Константин Чмаров. Такой приказ был подготовлен в Министерстве обороны. Примечательно, что к действительному начальнику космодрома на 15 августа Анатолию Башлакову никаких претензий у высшего командования нет. Анатолий Башлаков будет занимать должность начальника управления по воспитательной работе Вооружённых сил России.


Сегодня в Архангельске чудовищный случай избиения рядового обсудили за круглым столом.


Председатель архангельского Комитета солдатских матерей Тамара Шадрина считает, что произошедшее - далеко не единичный случай и одним увольнением ситуацию, сложившуюся частях космодрома, не исправить.



Тамара Шадрина: Вот кипит котел (у меня такое сравнение) - и раз, брызги выплескиваются. Когда очень уж сильно начал кипеть, мы убавляем огонь. А здесь ситуация... ведь то, что случилось, это не разовое, видимо, там такая ситуация уже была, такая была вседозволенность и безнаказанность этих прапорщиков и офицеров, что они дошли уже до убийства. А что там творится, мы ведь не знаем, то, что творится внутри этой воинской части.



Игорь Ключников: Спешить с ответом на вопрос «кто виноват?» не стоит, считает исполняющий обязанности начальника отдела призыва военного комиссариата Архангельской области Александр Гележа. По его мнению, министерство обороны ещё не поставило точку в этом деле.



Александр Гележа: Конечно же, это трагедия, трагедия большая для нашего общества, для родителей, я все понимаю, но тут надо разбираться именно компетентных органам и наказывать тех людей, которые виноваты в этой трагедии.



Игорь Ключников: По данным председателя архангельского Комитета солдатских матерей Тамары Шадриной с начала этого года в Вооружённых силах России погибло шестеро призывников. Из шести смертельных случаев - три самоубийства, три - несчастных случая. Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Надежда Ахраменко рассказала, что приняла самое активное участие в расследовании одной из этих трагедий.



Надежда Ахраменко: Просто у меня пример, когда парень пошел с огромным желанием служить в армию, выпускник 23-й школы, и пошел в Мурманск на корабль, и получил такое психологическое непонимание старослужащих, дело дошло до суицида. Разбирались в этом году, весной, когда мать в панике прибежала. Это единственный сын, который готовился в армию идти, который желал идти в армию.



Игорь Ключников: Председатель архангельского Комитета солдатских матерей Тамара Шадрина также отметила, что многие призывники готовы идти в армию и целенаправленно к этому готовятся.



Тамара Шадрина: Те парни, которые хотели служить, попадая в эту обстановку, ломаются или же их там уничтожают физически. Вы знаете, что у нас уже шесть случаев гибели в армии в этом году. В этом году шесть случаев гибели в армии! В мирное время по Архангельской области. При этом двое из них архангелогородцы, последний мальчишка буквально погиб в августе месяце. Поэтому я считаю, что то, что происходит в армии, вот это просто уму-разуму не поддается. Что же делают там с нашими ребятами?!



Игорь Ключников: Исполняющий обязанности начальника отдела призыва военного комиссариата Архангельской области Александр Гележа отметил: очень многое в армии зависит от качества офицерского состава. Однако, возможности набирать в Вооружённые силы только лучших нет - престиж армии ещё не настолько высок. Но, по мнению Александр Гележа, отбор всё-таки должен проводиться.



Александр Гележа: Главное - провести правильный отбор при поступлении в эти военные училища, чтобы кандидаты для поступления в училища, проходили тщательный отбор, в том числе также психологический. И только после этого принималось бы решение о приеме в это военное училище.



Игорь Ключников: Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Надежда Ахраменко отметила: армия есть отражение общества. И часть вины за происходящее в воинских частях лежит на всех гражданах.



Надежда Ахраменко: Кто в армию идет? 35% не работает, не учится. Столько-то процентов не имеют общего образования. А кто идет в прапорщики? Те же самые недоразвитые, извините меня, ну, я так называю, иначе не назвать, которые привыкли только давить в силу недалекого развития ума. Вот вся наша армия.



Игорь Ключников: Тем временем, командованием космодрома "Плесецк", после случая с избиением рядового Сергея Синконена, принято решение о переаттестации личного состава. Все офицеры пройдут дополнительное тестирование морально-волевых качеств. Комиссию по аттестации возглавит новый начальник космодрома Олег Остапенко.


XS
SM
MD
LG