Ссылки для упрощенного доступа

Сегодня исполняется 10 лет со дня смерти принцессы Дианы


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.



Алексей Кузнецов: Сегодня исполняется 10 лет со дня смерти принцессы Дианы. Она погибла в ночь с 30 на 31 августа 1997 года в Париже в результате автокатастрофы.



Наталья Голицына: На поминальной службе, отмечающей десятую годовщину со дня гибели принцессы Дианы, будут присутствовать королевская семья во главе с Елизаветой Второй, брат и обе сестры принцессы, премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Приглашены также бывшие премьер-министры Тони Блэр и Джон Мейджор, друзья принцессы и представители благотворительных организаций, которые патронировала Диана. Всего на мемориальной службе в Гвардейской часовне Вестминстерских казарм соберется около 500 человек. Там прозвучат два духовных песнопения, написанных главой англиканской церкви архиепископом Кентерберийским в память о Диане, а принцы Уильям и Гарри прочтут выдержки из Нового Завета. Во время церковной службы будет исполнена также музыка, которую любила принцесса, в частности, произведения Моцарта и Рахманинова. Однако нерукотворным памятником принцессе остается основанный в Англии буквально через три дня после ее гибели Мемориальный фонд принцессы Уэльской Дианы, целью которого стало продолжение благотворительной деятельности принцессы и реализация всех ее проектов, которые она патронировала. Через три месяца после своего образования Мемориальный фонд Дианы собрал более 38 миллионов фунтов. В немалой мере этому способствовала продажа записи песни Элтона Джона «Свеча на ветру», посвященной памяти Дианы. Сейчас активы фонда ее имени превышают 100 миллионов фунтов. Один из директор ов Мемориального фонда принцессы Уэльской Дианы Пол Хенсби в интервью Радио Свобода отмечает, что и через десять лет после кончины принцессы дело, которому она посвятила себя, продолжает жить.



Пол Хенсби: Фонд продолжает многое из того, что делала Диана. В частности, он дает деньги на те цели, которые преследовала принцесса. Мы помогаем многим неблагополучным людям, как в развивающихся странах Африки, так и в Британии. Мы продолжаем субсидировать медицинскую помощь африканским странам в регионе Сахары, в частности, оказываем помощь больным СПИДом. Помогаем мы и испытывающим нужду молодым людям, особенно беженцам. Фонд заботится о том, чтобы их дела слушались в судах, и помогает им интегрироваться в наше общество. Мы также продолжаем кампанию, которую вела Диана по запрету противопехотных мин. Ее усилия завершились международным соглашением, запрещающим использование этих мин, которое вступило в силу через несколько месяцев после ее смерти.


XS
SM
MD
LG