Ссылки для упрощенного доступа

В Кондопоге отметили годовщину трагических событий, произошедших в конце августа – начале сентября 2006 года


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Карелии Ирина Пяхтина.



Дмитрий Морозов: В Карелии, в городе Кондопога отметили годовщину трагических событий, произошедших в конце августа – начале сентября 2006 года, когда убийство двоих местных жителей в драке с кавказцами спровоцировало массовые беспорядки на межэтнической почве.



Ирина Пяхтина: Дни годовщины массовых беспорядков в Кондопоге прошли спокойно. Это настроение поддерживалось не усиленными нарядами милиции, а поведением самих горожан. Гражданская панихида в память о двух жителях города Григории Слезове и Сергее Усине, которые погибли во время побоища у ресторана «Чайка» от рук выходцев с Северного Кавказа, вызвала у кондопожан огромное сожаление о случившемся, но никак не гнев или чувство мести. Да и многочисленным нельзя назвать этот печальный митинг – на него собралось менее ста человек. Еще год назад мать одного из погибших Маргарита Слезова поразила всех, когда после смерти сына вышла на улицу успокоить двухтысячную разбушевавшуюся толпу словами: «Идите, мальчики, домой». И в этот день она призывала только к миру.



Маргарита Слезова: Я думаю, что доброта мир спасет. И добрых людей намного больше.



Ирина Пяхтина: В тон ей выступали и другие женщины. Никому из них не хотелось и не хочется вражды.



Участница акции: Какой бы национальности вы ни были, упаси вас господь поднять руку на другого человека, чтобы лишить его жизни.



Ирина Пяхтина: Прошел год. Первые месяцы жители устраивали сходы, требовали от властей «выселить всех кавказцев из города в 24 часа», навести порядок на рынке, обеспечить работой молодежь. Сейчас успокоились, видя, что власти пошли им навстречу. Первое требование было самым трудновыполнимым, противоправным. Но многие уехали и не вернулись после того, как мэр города предложил им стать плотниками, сантехниками и озеленителями. Тогда глава вайнахской диаспоры Карелии Махмет Матиев заявил мэру, «что именно он лично лишил кондопожских чеченцев работы». Уехали и братья Имановы. Они 15 лет арендовали «Чайку», несмотря на два убийства в этом злачном заведении – в конце 90-х и в 2001 году, и не смотря на то, что Имановы не платили налоги. Уехали из города сами и на судебных заседаниях не появлялись, сообщив через адвокатов, что являются гражданами другого государства – Азербайджана. Сожженное помещение ресторана отремонтировали местные власти и открыли молодежный центр с танцполом, интернет-кафе. В том же здании – офис «Народной дружины Кондопоги». Так решена еще одна задача, поставленная народным сходом. В здании городской библиотеки даже появился центр адаптации для мигрантов. Хотя по наблюдениям горожан и работников библиотеки он пустует.



Работница библиотеки: Пока ничего нет. Открыли, но здесь еще никто не работает.



Ирина Пяхтина: Разгромленный магазин, принадлежащий чеченцам, выкупила питерская фирма, теперь в нем сетевой супермаркет. В эти выходные открылся и новый современный рынок. Администратор прежнего мини-рынка Ирина Гурьева рассказывает, что после погромов многие коммерсанты уехали. Прошло время, но свободные торговые площади есть и сейчас.


XS
SM
MD
LG