Ссылки для упрощенного доступа

Дресс-код для водителей маршрутных такси Саранска


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Саранске Игорь Телин.



Дмитрий Морозов: Вот уже третий день водители маршрутных такси города Саранска выходят на работу в черных брюках, белых рубашках и темных галстуках. Такой своеобразный дресс-код по требованию городских властей ввели для своих сотрудников два автопредприятия столицы Мордовии.



Игорь Телин: С 1 сентября водители саранских маршруток по утрам надевают белые рубашки и повязывают галстуки. Характерно, что невозможно выяснить, кто является инициатором этого нововведения. В городской администрации говорят, что с инициативой выступили руководители двух частных автопредприятий Саранска - "Альфа" и "Фаворит", представители же этих компаний при включенном микрофоне говорят о заботе о пассажирах…



- Будет опрятный вид.



- Приятно будет пассажирам.



Игорь Телин: А вот когда микрофон убран в сумку, рассказывают о прямом указании саранских властей по поводу дресс-кода для водителей. В городской администрации говорят об инициативе транспортников, при этом заявляют, что поддерживают такое решение, которое будет дисциплинировать водителей и повысит культуру обслуживания пассажиров. А вот что думают об этом сами водители.



- В такую жару одеться в галстук, без кондиционера – шофера тоже надо пожалеть. Так-то вроде приятно делаем пассажирам, а нам кто? От солнечного удара грохнемся.



Игорь Телин: Ну, и главный фактор: водители маршруток работают по принципу "сам и пахарь, сам и жнец, сам и на дуде игрец". То есть, не только крутят баранку "Газели", но сами же проводят текущий ремонт, меняют колеса. Службы техобслуживания в частном секторе нет, все приходится делать самим.



- Вроде, в белой рубашке работа водителя для пассажиров ничего, а вот в отношении работы, вы представляете, что где-то под капот надо залезть, где-то колесо вдруг спустило. Белых рубашек тогда надо покупать несколько, каждый день приносить и кидать в стирку. Вот я сегодня белую рубашечку надел – видите, что она уже из себя представляет.



Игорь Телин: За три дня новшества, введение дресс-кода у водителей маршруток впечатления на горожан никакого не произвело.



- Сама по себе идея неплохая, хотя тем пассажирам, которые едут в "Газели" или автобусе, в троллейбусе, совершенно все равно, в какой форме везет их водитель. Главная задача – вовремя попасть в нужное место, а как при этом будет одет водитель, конечно, приятно, но совершенно не обязательно. Очень хотелось бы посмотреть на этого водителя, как он в белой рубашке с галстуком будет менять колеса, копаться в моторе, например, как будет выглядеть его красивая форма после этой процедуры.



Игорь Телин: Обязательность темных брюк, белой рубашки и галстука для саранских водителей маршрутного такси – пока что эксперимент, срок его действия – один месяц, что связано и с погодными условиями: осенью и в зимнее время в рубашке, конечно, ездить нельзя. А вот в будущем году утверждение этого дресс-кода для водителей более чем вероятно. Тогда же планируется ввести и специальную униформу для водителей общественного транспорта столицы Мордовии, и, скорее всего – также белую, чтобы соответствовали цвету автобусов.


XS
SM
MD
LG