Ссылки для упрощенного доступа

Gaz de France и Suez создают третью энергокомпанию Европы


Две французских энергетических компании – Gaz de France, контролируемая государством, и Suez, вторая в мире компания водных ресурсов для предприятий и частного сектора – объявили о предстоящем объединении.

Оно затронет в основном их бизнес на рынках газа и электроэнергии, а не весь, как предполагалось полтора года назад, когда о предстоящей сделке было объявлено впервые. Одним из условий объединения станет выделение в отдельную структуру почти 2/3 всего водного бизнеса Suez.


В результате сделки возникает третья по величине энергетическая компания Европы – после французской Electricite de France, контролируемой государством, и немецкой E.ON.По общей стоимости акций новая компания станет третьей в мировой энергетике – после российского «Газпрома» и Electricite de France. Кроме того, единая GDF Suez станет крупнейшим в Европе продавцом сжиженного природного газа - её доля на этом рынке превысит 25%.


Если сделка состоится, она станет фактически приватизацией компании Gaz de France, против чего выступают французские профсоюзы. Сегодня доля правительства Франции в уставном капитале Gaz de France - почти 80%, а в капитале единой GDF Suez она составит примерно 35%.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG