Ссылки для упрощенного доступа

В Беслане проходит демонстрация фильма, который сделали сами потерпевшие


Программу ведет Андрей Шароградский . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Алан Цхурбаев .



Андрей Шароградский : Годовщина трагических событий в Беслане. Напомню, что три года назад вооруженная группировка захватила Первую бесланскую городскую школу, а 3 сентября 2004 года произошел штурм здания, в котором находились более тысячи заложников. Сейчас в прямом эфире наш корреспондент в Беслане Алан Цхурбаев.


Алан, здравствуйте! Насколько мне известно, сегодня должно было быть обнародовано видеообращение матерей Беслана к президенту Владимиру Путину. Действительно ли это так? Было ли уже обнародовано это видеообращение?



Алан Цхурбаев : Здравствуйте! В данный момент в Беслане еще продолжается демонстрация этого документального фильма, который сделали сами потерпевшие. Фильм сделан из кадров судебного заседания по делу Нурпаши Кулаева, единственного террориста, захваченного живым, и по делу руководителей бесланского РУВД. Фильм открывает председатель Комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева, которая говорит о том, что главные выводы из теракта в Беслане пока не сделаны, что грозит новыми терактами.


В фильме на вопросы адвоката "Матерей Беслана" Теймураза Чеджемова отвечают такие люди, как Александр Дзасохов, бывший президент республики, Казбек Дзантиев, также бывший министр внутренних дел республики, Борис Дигоев, бывший министр по чрезвычайным ситуациям, и руководитель североосетинского ФСБ, генерал Андреев.


Эпизоды подобраны таким образом, что показания свидетелей часто противоречат друг другу. Это касается главным образом того, кто же все-таки руководил оперативным штабом по спасению заложников в дни терактов. Каждый из допрашиваемых снимает с себя эту ответственность и перекладывает ее на другого, который в свою очередь ее отрицает. Спорные моменты также касаются того, кто убрал 1 сентября передвижной пост ДПС от школы и направил его на охрану картежа президента Северной Осетии, а также почему МВД республики так и не смогло найти 700 тысяч рублей на то, чтобы привести в пригодность административную границу между Северной Осетией и Ингушетией, через которую и проехали террористы.


Фильм также содержит послание от Сусанны Дудиевой президенту России. По словам Дудиевой, после встречи потерпевших с президентом России ничего не изменилось. А данные тогда обещания так и не были выполнены.


Во время наиболее противоречивых показаний в зале поднимался шум. При этом стоит сказать, что демонстрация фильма не вызвала большого внимания в Беслане. В зале присутствовало около 50 человек, часть из которых были милиция и журналисты.



XS
SM
MD
LG