Ссылки для упрощенного доступа

Дизентерия: экологи требуют отставки главного санитарного врача Ставрополья


Прибывший в Георгиевский район Ставрополья главный санитарный врач страны нашел эпидемиологическую ситуацию в крае стабильной
Прибывший в Георгиевский район Ставрополья главный санитарный врач страны нашел эпидемиологическую ситуацию в крае стабильной


После вспышки дизентерии в детских садах одного из районов Ставропольского края экологи сегодня пикетировали здание краевого Росптребнадзора с требованием отправить в отставку главного санитарного врача Ставрополья. В числе заболевших - 210 детей, они отравились кефиром молокозавода города Георгиевска. 26 из них уже выписаны из стационара.


За последние сутки количество детей с пищевым отравлением на Ставрополье возросло до 210 - в больницу попали еще 2 ребенка. Однако прибывший в воскресенье в Георгиевский район края главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко заявил, что эпидемиологическая ситуация в крае стабилизирована, и теперь все силы нужно направить на предотвращение возможности второй волны заболевания: «Из всех заболевших только по 40 с небольшим оценивалась ситуация как среднетяжелая, все остальные были легкие формы и выявлены в основном активно. Другими словами, если бы их активно не выявляли, так бы они бы и остались вне зоны медиков».


Установлено, что воспитанники семи детских садов района отравились кефирным напитком «Славяновский» производства Георгиевского молокозавода. По требованию краевого Роспотребнадзора работа предприятия приостановлена, госпитализированы два сотрудника с подозрением на скрытую инфекцию. Начальник Ставропольского краевого управления Роспотребнадзора Николай Ковалев распорядился о вакцинации против дизентерии всех, кто занят производством молочных продуктов для детских садов.


Как сообщили в городской больнице Георгиевска, за весь период вспышки острой кишечной инфекции были госпитализированы 99 детей в легком и среднетяжелом состоянии. Всем им поставлен диагноз «дизентерия». Остальные проходят лечение амбулаторно, 26 малышей уже выписаны из стационара.


В понедельник в районе стали открываться закрытые на дезинфекцию детские сады, и родители здоровых детей смогли выйти на работу. Однако пока малышей кормят только горячей пищей с обязательной термообработкой.


Краевая общественная организация «Подорожник» в Ставрополе провела пикет у здания Роспотребнадзора с требованием отставки главного санитарного врача края Николая Ковалева: «Требуем от Онищенко отставки Ковалева, начальника Роспотребнадзора, как человека, который совершенно не контролирует ситуацию в крае. Только что такой же, подобный случай, никаких выводов его ведомство не сделало и допустило вспышку снова дизентерии. Это было бы смешным, если бы это не было страшным и печальным», - рассказал лидер «Подорожника» Владимир Полубояренко.


В конце августа аналогичная вспышка дизентерии прошла в Благодарненском районе края. Тогда заболели 129 воспитанников детских садов, отравившиеся некачественным кефиром производства одного из местных предприятий. Удалось ли локализовать вспышку на этот раз, станет ясно по завершении инкубационного периода заболевания.


XS
SM
MD
LG